Лента новостей
Лента новостей
12:27
Сийярто: холодная зима поставила Западную Европу на колени
12:23
Видео
Юрист рассказал, что делать при получении травмы из-за плохой уборки снега
11:56
Видео
Расчет «Мальвы» разрушил опорник ВСУ в Харьковской области
11:48
Видео
В Пермском крае пресекли попытку подрыва железнодорожного моста
10:45
Видео
FPV-дроны поразили вышку связи и укрытие с боевиками ВСУ
10:42
Балицкий: свыше 13 тысяч человек остаются без света в Запорожской области
09:55
В США заявили, что Дания оккупировала Гренландию в обход норм ООН
09:20
Инфекционист перечислила необходимые перед поездками за рубеж вакцины
09:09
В Мурманской области произошел разлив около 80 тонн бензина
08:51
Видео
Дроноводы поделились секретом обезвреживания мин с датчиками движения
08:05
Видео
Артиллеристы рассказали, какие цели интереснее всего уничтожать
07:34
Глава ФРС Пауэлл заявил об угрозе уголовным делом со стороны Минюста США
07:07
Видео
«Солнцепек» испепелил пункт управления БПЛА ВСУ в Запорожской области
06:31
Стало известно, когда в России снова будут 12-дневные новогодние каникулы
05:55
Трамп объявил себя и.о. президента Венесуэлы
05:14
Видео
Российские артиллеристы разнесли склад боеприпасов врага на Ореховском направлении
04:28
Трамп пригрозил Ирану невиданными ударами на фоне беспорядков
03:31
Белый дом призвал прочесть интервью с якобы свидетелем применения США звукового оружия

Приговоренный город: что Ботян рассказывал об освобождении Кракова

Диверсионной группе под руководством Ботяна удалось заминировать и уничтожить огромный склад взрывчатки, которую гитлеровцы планировали использовать для уничтожения города.
13 февраля 2020, 09:21
Реклама
Приговоренный город: что Ботян рассказывал об освобождении Кракова
© Библио-Глобус, YouTube

Легендарный советский разведчик и герой Великой Отечественной войны Алексей Ботян, незадолго до своего ухода из жизни рассказал, как ему удалось спасти от уничтожения польский Краков в 1945 году.

По его словам, немцы, готовясь к отступлению, сосредоточили на пригородных складах огромное количество взрывчатки. Личным указанием Гитлер приговорил Краков к уничтожению, повелев заминировать в польском городе все, что только можно.

«В сорока километрах восточнее Кракова находился замок и в нем немцы сосредоточили огромное количество взрывчатки, за счет чего снабжали фронт и собирались при отступлении взрывать город Краков. Мы решили этому воспрепятствовать. Мы смогли найти одного из немецких офицеров, который был поляком по национальности. Тот склад, который они хотели использовать, мы заминировали с его помощью. При взрыве все разрушилось, тем самым мы не позволили Гитлеру уничтожить город Краков», - рассказывал герой войны Алексей Ботян.

Известие о смерти знаменитого фронтовика пришло этим утром. Ботяну было 103 года, очередной день рождения он отметил буквально на днях. За свое умение быстро передвигаться Ботян получил прозвище «Вихрь». Настоящее имя героя высечено на мемориальном камне в Кракове.

Реклама
Реклама