Лента новостей
Лента новостей
07:12
Глава МИД Молдавии намерен присоединить республику к НАТО и Румынии
06:35
Axios: Рубио предложил Израилю и Ливану воздержаться от эскалации конфликта
05:57
Видео
Российские войска усилили давление на ВСУ в направлении Доброполья
05:12
Bloomberg: ЕС рассматривает вариант отказа от потолка цен на российскую нефть
04:45
У берегов Сомали пираты захватили нефтяной танкер
03:53
Видео
Северному флоту ВМФ России исполнилось 293 года
03:21
NYT: американские военные провели около 70 кораблей через Ормузский пролив
02:35
Telegraph: Британия рискует остаться без самолетов Tempest из-за нехватки денег
01:48
CNN: Иран расчистил входы к 50 подземным ракетным базам
01:05
Финляндия в пятый раз одержала победу на чемпионате мира по хоккею
00:35
Жители Гамбурга выступили против проведения в их городе Олимпийских игр
00:30
NYT: более 200 человек погибли при ударах США по катерам у берегов Южной Америки
23:40
Макрон пообещал жестко наказать устроивших массовые погромы футбольных фанатов
22:39
Видео
В Дагестане семилетний мальчик погиб в перевернувшемся минивэне
22:03
Число пострадавших при атаке дронов на Геническ увеличилось до 11
21:37
CBS: четверо военных и три подрядчика США ранены на базе в Кувейте
21:09
В Германии назвали цену конфликта на Украине для налогоплательщиков
20:46
Видео
В Мьянме 46 человек погибли при взрыве в здании со взрывчаткой

Приговоренный город: что Ботян рассказывал об освобождении Кракова

Диверсионной группе под руководством Ботяна удалось заминировать и уничтожить огромный склад взрывчатки, которую гитлеровцы планировали использовать для уничтожения города.
13 февраля 2020, 09:21
Реклама
Приговоренный город: что Ботян рассказывал об освобождении Кракова
© Библио-Глобус, YouTube

Легендарный советский разведчик и герой Великой Отечественной войны Алексей Ботян, незадолго до своего ухода из жизни рассказал, как ему удалось спасти от уничтожения польский Краков в 1945 году.

По его словам, немцы, готовясь к отступлению, сосредоточили на пригородных складах огромное количество взрывчатки. Личным указанием Гитлер приговорил Краков к уничтожению, повелев заминировать в польском городе все, что только можно.

«В сорока километрах восточнее Кракова находился замок и в нем немцы сосредоточили огромное количество взрывчатки, за счет чего снабжали фронт и собирались при отступлении взрывать город Краков. Мы решили этому воспрепятствовать. Мы смогли найти одного из немецких офицеров, который был поляком по национальности. Тот склад, который они хотели использовать, мы заминировали с его помощью. При взрыве все разрушилось, тем самым мы не позволили Гитлеру уничтожить город Краков», - рассказывал герой войны Алексей Ботян.

Известие о смерти знаменитого фронтовика пришло этим утром. Ботяну было 103 года, очередной день рождения он отметил буквально на днях. За свое умение быстро передвигаться Ботян получил прозвище «Вихрь». Настоящее имя героя высечено на мемориальном камне в Кракове.

Реклама
Реклама