Лента новостей
Лента новостей
19:35
NASA опубликовало первое за 54 года фото Земли целиком
18:55
Роспотребнадзор: на пляжах Анапы можно будет провести этот летний сезон
18:39
Видео
«Град» обрушился на украинских боевиков в Запорожской области
18:19
Трамп запросил у Конгресса рекордные $1,5 трлн на военные расходы
18:07
В Минсельхозе раскрыли стоимость ингредиентов для домашнего кулича
17:55
Видео
Расчеты «Акаций» уничтожили полевой склад ВСУ в Запорожской области
17:40
Путин и Эрдоган провели телефонный разговор
17:04
Собянин освободил Кузнецова от должности главного архитектора Москвы
16:56
В Иране за поимку американского пилота F-35 пообещали вознаграждение
16:52
Видео
Смолов заявил, что у него вымогали $1 млн за помощь в прекращении дела
16:29
Видео
Экипаж Ми-28НМ ликвидировал пехоту ВСУ в укреплениях опорного пункта
16:17
Суд прекратил дело футболиста Смолова о драке в московском кафе
16:12
Трамп назначил Вэнса на «царскую» должность
15:49
Видео
Число пострадавших при сходе вагонов в Ульяновской области выросло до 35
15:21
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота покинул Индонезию
15:06
Tasnim: военные Ирана могли взять в плен американского пилота
14:56
Видео
СБУ планировала взрыв при помощи электроскутера у бизнес-центра в Москве
14:38
Украина хочет получить американские комплексы THAAD

«Ярсы» сменили полевые позиции на Урале: кадры маневров

Три группы ракетчиков объединились в единую колонну, которая насчитывала два десятка военной техники, и совершили марш на новое место дислокации.
Реклама
«Ярсы» сменили полевые позиции на Урале: кадры маневров
© ТРК "Звезда"

В Свердловской области в 42-й ракетной Тагильской дивизии прошли учения ракетчиков по смене полевой позиций ракетного дивизиона, состоящего из стратегических ракетных комплексов «Ярс».

В ходе учений три разных группы ракетчиков по единой команде подготовили ракетные комплексы к маршу. Затем все три группы объединились в дивизион и дальше поехали уже объединенной колонной, но по пути встретили сопротивление.

Диверсионную группу врага вовремя обнаружил беспилотник, входящий в состав разведывательной машины «Тайфун», который также был в сопровождении колонны. Его военные заранее отправили на разведку.

 «На беспилотном летательном аппарате расположены камеры. Оператор, который управляет им, видит перед собой картинку, он может ее как приблизить, так и удалить, что позволят ему обнаруживать врага на расстоянии от трех до пяти километров», - объяснил заместитель командира группы охранной разведки Дмитрий Жорин.

После обнаружения диверсии, завязался бой, в котором условный враг был уничтожен, и колонна «Ярсов» благодаря этому успешно заняла новую позицию, растянув там маскировочные сети.

Нужно отметить, что ракетчики тренируются в смене позиций постоянно, потому что одна из главных задач стратегического ракетного вооружения - оставаться незаметными для вражеской разведки, будь то спутники или авиация. Именно поэтому свое боевое дежурство дивизион продолжил нести под маскировочными сетями.

PC-24 «Ярс» - российская твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета мобильного и шахтного базирования с разделяющейся головной частью.

«Ярс» может быть размещен на мобильных подвижных пусковых установках или в хорошо защищенных подземных шахтах. На ракетах стоят многоблочные гиперзвуковые маневрирующие ядерные боевые части. Каждый блок имеет собственную систему наведения и может преодолеть любую систему ПРО.

Реклама
Реклама