Лента новостей
Лента новостей
17:34
Эксперт назвала два способа обмана перед сдачей ОГЭ и ЕГЭ
17:27
Видео
ЗПРК «Тунгуска-М1» группировки «Центр» поразил более 30 воздушных целей
17:07
В Подмосковье запустили движение по новому участку ЮЛА
16:40
Tasnim: Иран прекратил переговоры с США из-за Ливана
16:30
Видео
Расчет «Града» сорвал переброску резервов ВСУ в Запорожской области
16:21
В МВД опровергли данные о массовых проверках пожилых водителей
15:58
Видео
Политолог назвал алогичным решение Киева присвоить подразделению ВСУ название УПА*
15:27
FT: Норвегия может пересмотреть решение о вступлении в ЕС
15:18
Видео
МО РФ показало перехват украинских дронов-камикадзе большой дальности
14:50
Видео
Лантратова: 165 курян удалось вернуть с территории Украины
14:27
Умерла заслуженная артистка РФ Лариса Жуковская
14:11
Видео
Танкисты группировки «Днепр» сорвали ротацию подразделений ВСУ
14:07
Видео
Никитин: в течение года биометрия станет базовой для всех аэропортов России
13:23
Песков: задержание Францией танкера граничит с пиратством
13:11
Видео
В МВО торжественно открыли летний период обучения
13:06
Песков прокомментировал поручение Путина о гарантиях доступа в интернет
12:39
Путин провел телефонный разговор с Пашиняном
12:13
Эксперт РСТ: Сербия полным ходом ужесточает правила для российских туристов

Стрельба по-македонски: автор фильма про Алексея Ботяна рассказал о непревзойденности легендарного «Вихря»

Одним из самых запоминающихся моментов при съемках оказалось посещение 95-летним на тот момент разведчиком стрельбища 45-го полка ВДВ.
14 февраля 2020, 21:00
Реклама
Стрельба по-македонски: автор фильма про Алексея Ботяна рассказал о непревзойденности легендарного «Вихря»
© ТРК "Звезда"

Журналист и телеведущий Алексей Рафаенко рассказал о впечатлениях, которые остались у него после общения с легендарным разведчиком Алексеем Ботяном после съемок фильма о нем. Рафаенко вспоминает его как уникального и неповторимого во многом человека.

«Мы часто с ним общались и действительно много вещей в нем зацепили: и то, что он играет в шахматы и обыгрывает, и то, что в 95 лет он ездил сам на метро через всю Москву играть в волейбол с мужиками 30-40 лет», - поделился автор фильма.

Одним из самых запоминающихся моментов при съемках оказалось посещение Ботяном тира 45-го полка ВДВ.

«Думаем: ну это смешно, куда мы дедушку повезем в тир, 95 лет, преклонный возраст. Там тоже скептически встретили нашу съемочную группу и нашего героя: “ну дедушка, ну постреляет, ну давайте поставим, пусть стрельнет”. Ну и когда Алексей Николаевич стал выбивать 9, 10, из всех видов оружия, чуть ли не по-македонски с двух рук, сначала все разговоры смолкли, потом стали на него все эти десантники и разведчики, которые тоже бывалые, на него смотреть как-то по-другому, подходить уже, фотографироваться, общаться. Было произведено серьезное впечатление, а для него это не сказать, чтоб было что-то сверхъестественное», - рассказал Рафаенко.

Автор фильма выразил мнение, что самая большая боль от того, что Ботян ушел, заключается в том, что багаж знаний, которым он обладал и передавал всем поколениям, которые застал при жизни, не восполнит ни один фильм и ни одна книга.

«Конечно, это самая серьезная боль и печаль для всех, кто его лично знал», - подытожил Рафаенко.

Героический разведчик Алексей Ботян умер в 103 года. Война застала его в возрасте 22 лет и в должности унтер-офицера польской армии. После обучения в разведшколе Ботян был направлен во вражеский тыл, где руководил диверсионными отрядами и выполнял самые опасные и сложные задания.

Реклама
Реклама