Лента новостей
Лента новостей
01:00
В Кремле подтвердили телефонный разговор Путина и Трампа
00:57
CNN: переговоры лидеров ЕС, Трампа и Зеленского перешли в другой формат
00:30
Bloomberg: Трамп разговаривал с Зеленским полчаса, а с Путиным - три
00:20
Видео
Эксперт объяснил, почему Киев идет на обострение отношений с Венгрией
23:46
Видео
Волонтеры РПЦ рассказали, как чинят дома в Донбассе
23:23
Sky News: Трамп позвонит Путину, пока лидеры ЕС и Зеленский в Белом доме
23:05
Трамп: возможность мира на Украине станет понятна через одну-две недели
22:48
Трамп заявил, что Путин согласился на гарантии безопасности для Украины
22:15
Трамп назвал трехстороннюю встречу с РФ и Украиной следующим шагом
21:48
Трамп: для мирной сделки по Украине прекращение огня не требуется
21:28
Трамп: Украины не будет в НАТО
21:03
Трамп: если сегодня сделки не будет, помощь Украине прекратится
20:21
Видео
Зеленский прибыл на встречу в Белом доме
20:19
WSJ: Трамп не стал лично приветствовать европейских лидеров у Белого дома
20:02
Видео
Депутат Чепа: отношение Трампа к Зеленскому в Вашингтоне будет строгое
19:53
Видео
Генсек НАТО, глава ЕК и европейские лидеры прибыли на встречу в Белом доме
19:24
Видео
Пятая «редкая экспедиция»: врачи осмотрели около 50 детей в Магадане
18:35
Видео
Дроноводы группировки «Запад» нашли и сожгли два танка Leopard ВСУ
«Непрекращающийся подвиг»: автор книги о разведчике Ботяне описал его жизнь
© Библио-Глобус, YouTube

«Непрекращающийся подвиг»: автор книги о разведчике Ботяне описал его жизнь

Владимир Суродин рассказал, что убить такого светлого человека, как Ботян, не поднялась рука даже у предателя.
14 февраля 2020, 03:56
Реклама
«Непрекращающийся подвиг»: автор книги о разведчике Ботяне описал его жизнь
© Библио-Глобус, YouTube

Ушедший из жизни разведчик Алексей Ботян был патриотом, совершившим множество подвигов для Родины, жизнелюбивым и светлым человеком. Воспоминаниями о нем поделился полковник в отставке Службы внешней разведки РФ и автор книги «Не рядовой солдат страны» Владимир Суродин.

«Это великий патриот, это великий гражданин, это настоящий человек. Такими людьми можно и нужно гордиться, они должны остаться в памяти людской. За свою жизнь Алексей Николаевич совершил великое множество подвигов, по сути дела - это непрекращающийся подвиг», - сказал он «Звезде».

Суродин вспомнил случай из фронтовой жизни Ботяна: однажды его напарник совершил предательство и ушел к немцам.

«Он говорил: "Я не понимаю, как это он меня не застрелил, не привел, он же мог это запросто сделать". Я долго думал на эту тему и я понял: это настолько жизнелюбивый человек, настолько дружелюбный, настолько открытый. Это светлая личность, я бы сказал - святая. И даже у предателя не поднялась рука уничтожить такого замечательного человека», - рассказал Суродин.

Он добавил, что на праздновании своего столетнего юбилея в штаб-квартире разведки Ботян в ответ на каждое поздравление вставал и говорил: «Я - солдат, я готов выполнить новое задание Родины».

Герой РФ Алексей Ботян скончался 13 февраля на 104-м году жизни. Наиболее известен его подвиг по спасению польского Кракова от уничтожения в 1945 году. Личность прославленного разведчика легла в основу советской киноленты «Майор Вихрь».

Реклама
Реклама