Лента новостей
Лента новостей
07:30
Над Брянской областью ночью сбили восемь украинских дронов
06:57
Рубио: в США хотят мира, а Европа призывает к войне
06:35
FT: договоренности Трампа и Путина ошеломили лидеров ЕС
06:07
Видео
Российские военные лишили ВСУ связи в районе Константиновки
05:52
Дуров: разведка Франции пыталась узнать IP-адреса граждан Румынии
05:22
ЦИК: выборы депутатов Госдумы в 2026 году пройдут 20 сентября
05:00
Видео
FPV-дроны на оптоволокне сожгли технику ВСУ у границы с Курской областью
04:34
Видео
Индустриальный парк и миллионы туристов: как прошел Российско-Китайский форум
04:11
Финские таможенники выразили недовольство закрытием границы с РФ
03:59
Видео
В Индонезии начал извергаться вулкан Левотоби Лаки-лаки
03:09
Видео
Путин заявил, что не стал бы заставлять золотую рыбку исполнять его желания
02:54
Видео
В центре Бакулева пациентке вживили клапан из сердца быка
02:25
Песков: Трамп в разговоре упоминал тему контакта Путина с Зеленским
01:57
Песков заявил, что решение по предложению Ватикана еще не принято
01:43
Трамп заявил о готовности Ватикана принять переговоры по Украине
01:22
Песков: сроков подготовки меморандума по урегулированию с Украиной нет
01:03
На севере Подмосковья выпала почти треть месячной нормы осадков
00:35
Видео
Лось с перебитыми ногами больше суток пролежал на обочине в Подмосковье
Дорога мира: трассу М-5 открыли для простых сирийцев
© ТРК "Звезда"

Дорога мира: трассу М-5 открыли для простых сирийцев

Долгое время транспортная магистраль находилась под контролем боевиков и только после освобождения городов Маарет ан-Нуман и Саракиб контроль над дорогой удалось вернуть.
14 февраля 2020, 06:41
Реклама
Дорога мира: трассу М-5 открыли для простых сирийцев
© ТРК "Звезда"

Международную автотрассу М-5 в Сирии, которую освободили правительственные войска, открыли для местных жителей. Теперь они могут свободно, а главное - безопасно, передвигаться из Алеппо в Дамаск и другие города.

Единственное препятствие - турецкий блокпост, через который пока пропускают только российские военные машины, а гражданским приходится делать небольшой крюк. Но даже это мелочи, по сравнению с полным отсутствием транспортного сообщения, отмечают местные жители.

По обочинам трассы до сих пор можно увидеть осколки мин, последствия артиллерийских ударов, а на отбойниках следы от пуль. Долгое время транспортная магистраль находилась под контролем боевиков и только после освобождения ключевых городов Маарет ан-Нуман и Саракиб контроль над дорогой удалось вернуть официальному Дамаску.

До войны шоссе было одним из главных торговых маршрутов, который обеспечивает экономическую связь не только между сирийскими городами, но и с зарубежными странами. Совсем скоро по дороге потянутся дальнобойщики. В Сирии освобождение автодороги М-5 называют не только военной, но и политической победой и большим шагом к восстановлению единства страны.

Реклама
Реклама