Лента новостей
Лента новостей
00:44
В России с 1 сентября изменятся правила пассажирских перевозок
00:19
Атакованный в Черном море сухогруз сел на мель у берегов Стамбула
00:00
Рождение гвардии: как Красная Армия переломила хребет вермахту под Ельней
23:42
США нанесли удар по пусковым установкам Ирана на острове Ларк
23:16
Роснедра сообщили о росте запасов золота в России до 176,6 тонны
22:51
Германия готовит совместный с НАТО ответ на инцидент с дроном в Лейпциге
22:13
Житель Венгрии угнал самолет и полетел к АЭС «Пакш»
21:45
Пожар в Анапе опасно приблизился к жилым домам
21:09
Затонувшее у Северного Кипра судно лежит на глубине 514 метров
20:41
Мерц назвал оборону Германии важнее родительских пособий
20:15
Безэкипажный катер обнаружили у побережья Турции
19:50
В Кремле рассказали о программе Путина на полях ВЭФ
19:04
Песков: встреча Путина и Зеленского возможна только для фиксации договоренностей
18:52
Bloomberg: в администрации Трампа готовится новая волна отставок
18:21
В Грузии предъявили обвинение украинке по делу о смерти блогера Буавы
17:45
ВС РФ поразили транспортно-логистический центр в Киевской области
17:41
От дневников до оплаты кружков: мошенники подготовились к 1 сентября
17:03
Мадуро отправил внукам свои фотографии из тюрьмы

Дорога мира: трассу М-5 открыли для простых сирийцев

Долгое время транспортная магистраль находилась под контролем боевиков и только после освобождения городов Маарет ан-Нуман и Саракиб контроль над дорогой удалось вернуть.
14 февраля 2020, 06:41
Реклама
Дорога мира: трассу М-5 открыли для простых сирийцев
© ТРК "Звезда"

Международную автотрассу М-5 в Сирии, которую освободили правительственные войска, открыли для местных жителей. Теперь они могут свободно, а главное - безопасно, передвигаться из Алеппо в Дамаск и другие города.

Единственное препятствие - турецкий блокпост, через который пока пропускают только российские военные машины, а гражданским приходится делать небольшой крюк. Но даже это мелочи, по сравнению с полным отсутствием транспортного сообщения, отмечают местные жители.

По обочинам трассы до сих пор можно увидеть осколки мин, последствия артиллерийских ударов, а на отбойниках следы от пуль. Долгое время транспортная магистраль находилась под контролем боевиков и только после освобождения ключевых городов Маарет ан-Нуман и Саракиб контроль над дорогой удалось вернуть официальному Дамаску.

До войны шоссе было одним из главных торговых маршрутов, который обеспечивает экономическую связь не только между сирийскими городами, но и с зарубежными странами. Совсем скоро по дороге потянутся дальнобойщики. В Сирии освобождение автодороги М-5 называют не только военной, но и политической победой и большим шагом к восстановлению единства страны.

Реклама
Реклама