Лента новостей
Лента новостей
23:51
Fars: два человека погибли и 30 пострадали при нападении на полицию в Иране
23:18
Трамп потребовал от компаний ВПК резко нарастить производство
22:54
DPA: евродепутат подал в суд на фон дер Ляйен
22:19
Более 50% американцев выступили против контроля США над Гренландией
21:52
Белый дом: «Маринера» не принадлежит никакой стране
21:21
Рубио представил трехэтапный план США по Венесуэле
20:48
Белый дом: США намерены предать суду экипаж танкера «Маринера»
20:14
Роскосмос показал снимок идущего на Москву аномального циклона
19:48
США начали продажу венесуэльской нефти на мировом рынке
19:27
В МО Великобритании заявили об участии в захвате танкера «Маринера»
18:57
В МИД России потребовали гуманного обращения с захваченными моряками
18:49
Видео
Эксперт: во Львове будут «покупать» должности в клиниках из-за нового подхода
18:33
Рютте заявил о готовности Гренландии к вводу дополнительных войск США
18:04
В Минтрансе России прокомментировали захват судна «Маринера»
17:47
Видео
США захватили танкер Sophia в Карибском море
17:14
Видео
В ЦДРА детям военнослужащих показали спектакль «Щелкунчик»
17:10
США официально подтвердили захват российского танкера
16:40
Видео
Появилась запись крушения частного вертолета в Пермском крае

Морские монстры: почему Атлантика больше не зона господства США

Не пропустите новый выпуск программы «Специальный репортаж» на «Звезде».
17 февраля 2020, 18:55
Реклама
Морские монстры: почему Атлантика больше не зона господства США
© U.S. NAVY

С начала 90-х годов прошлого века военный флот США безоговорочно хозяйничал в мировом океане. Именно на этом доминировании десятилетиями выстраивалась вся военная доктрина Соединенных Штатов. Но теперь Вашингтон обеспокоен тем, что Россия и Китай наращивают свои военно-морские силы и расширяют зоны военного патрулирования.

6 февраля командующий Вторым флотом США вице-адмирал Эндрю Льюис заявил, что американские корабли перестали чувствовать себя в безопасности, особенно в родной для них Атлантике.

«Мы видим увеличившееся число российских субмарин в Атлантике, которые могут находиться в походе долгое время и оснащены смертоносным оружием. Из-за развертывания более совершенных и тихих российских субмарин американские ВМС больше не рассматривают Атлантику как зону своего "неоспоримого" господства», - заявил он.

Признание действительно сенсационное. Еще вчера США открыто называли себя хозяевами морей, а сегодня российские субмарины ставят Вашингтон в тупик.

Американский журнал The National Interest опубликовал статью, где назвал 5 лучших подводных лодок мира, три из которых - российские.

«Способны уничтожить в течение получаса. Поэтому тут не то что монстром, а ужасом назовешь, ночным кошмаром, чем угодно. Но они еще и способны держать в напряжении и при любом удобном случае напоминать о себе. Если наши партнеры и друзья закадычные сами не нарвутся на эти комплименты», - уверен контр-адмирал, действительный член Академии военных наук Владимир Дудко.

Самыми бесшумными и грозными на сегодня являются российские атомные подводные лодки серии «Борей». Сейчас на вооружении ВМФ России стоит 3 таких крейсера: «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах». В этом году флот пополнится еще двумя субмаринами усовершенствованного проекта «Борей-А», которых на Западе уже называют не иначе, как «морскими монстрами».

«Монстрами их прозвали за их неудержимую ударную мощь. В остальном это лодки, которые обладают минимальной шумностью. Шумность их равна шумности моря. Лодку выделить невозможно», - говорит Дудко.

Полный выпуск программы «Специальный репортаж» смотрите на телеканале «Звезда».

Реклама
Реклама