Лента новостей
Лента новостей
10:57
СК сообщил, кто отдал приказ сбить Ил-76 с военнослужащими ВСУ
10:16
ПВО пресекла попытку двух беспилотников атаковать Москву
09:14
Трамп отметил способности РФ справляться с санкциями и назвал Путина профи
08:27
В ночь на 5 июля в российском небе сбили 94 украинских дрона
07:37
Трамп назвал нелепым требование Ирана о репарациях и компенсациях
06:46
Бусаргин: в Энгельсе и Саратове повреждены дома после атаки дронов
06:21
Видео
Саперы рассказали подросткам об оставленных боевиками ВСУ ловушках
05:43
Более 50 рейсов задержаны в аэропорту Пулково
05:38
Видео
Эксперт объяснил, почему опасно заряжать смартфон по ночам
05:30
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил ракетами украинских боевиков
05:27
Пришедших с проверкой законодателей не пустили в тюрьму «Аллигатор Алькатрас»
05:10
Трамп пообещал провести в США важнейшие военные модернизации
05:00
Видео
«Мста-Б» точным ударом накрыла спрятавшийся в лесополосе расчет «Бабы-яги»
04:13
FT: США пригрозили ЕС введением пошлин в 17% на сельхозпродукцию
04:09
Telegraph: Макрон давит на Стармера в вопросе признания Палестины
03:46
Минобрнауки введет обязательный перечень предметов в университетах
03:01
Дуда назвал Польшу спасительницей Украины
02:44
Балицкий: в Запорожской области после удара ВСУ частично пропал свет
«Он не мог даже мысли допустить о предательстве»: внук генерала Карбышева о подвиге советского военачальника
© Яков Берлинер, риа новости

«Он не мог даже мысли допустить о предательстве»: внук генерала Карбышева о подвиге советского военачальника

Сегодня, 18 февраля, исполняется 75 лет со дня трагической гибели генерала Дмитрия Карбышева.
18 февраля 2020, 12:14
Реклама
«Он не мог даже мысли допустить о предательстве»: внук генерала Карбышева о подвиге советского военачальника
© Яков Берлинер, риа новости

75 лет назад, не дожив три месяца до Победы, в немецком концлагере Маутхаузен мученически погиб советский военачальник, генерал Дмитрий Карбышев. Попав в плен к фашистам в 1941 году, он был тяжело контужен после боя и находился практически в бессознательном состоянии. Немцы хотели привлечь генерал-лейтенанта инженерных войск к сотрудничеству, однако он не перешел на сторону врага.

В феврале 1945 года гитлеровцы применили к генералу жестокие пытки, обливая ледяной водой на морозе. Не выдержав этих мучений, он умер. Посмертно военачальнику присвоили звание Героя Советского Союза.

Сегодня, в интервью RT, о подвиге легендарного генерала вспоминает его внук, которого зовут, как и его деда - Дмитрий Карбышев.

«На момент плена ему уже был 61 год, в этом возрасте человеку его закалки не страшны никакие издевательства и пытки. Он прекрасно осознавал свое положение и не мог даже допустить мысли о предательстве. Это убеждения, которые воспитывались десятилетиями», - поясняет потомок генерала.

Как рассказал Дмитрий Карбышев, нацисты использовали все ухищрения, пытаясь «и кнутом, и пряником» переманить генерала на свою сторону. И только окончательно убедившись в его непреклонности, немцы отправили советского военного на каторжные работы в лагеря, обрекая таким образом на смерть.

Свою верность присяге и воинскому долгу Карбышев, награжденный пятью боевыми орденами и тремя медалями за участие в Русско-японской войне, доказал в 1906 году. Его обвинили в якобы увлечении революционными идеями, которые он «пытался насаждать» среди солдат. На Карбышева был сделан донос, после которого ему грозили полевой суд и расстрел. Однако офицерский суд чести не позволил отдать храброго офицера палачам.

«Своими поступками дедушка доказал верность присяге и воинскому долгу. И под суд чести он попал за то, что активно защищал солдат, заподозренных в революционных настроениях. После чего ушел из армии. Так что теория о Карбышеве бунтаре и революционере несостоятельна», - рассказал внук.

За Первую мировую войну генерал прошел путь от штабс-капитана до подполковника, служил под командованием Брусилова.

«Карбышев был теоретиком и практиком военно-инженерной науки. Он издал много работ по фортификации, наведению переправ, полевым укреплениям и тому подобному. Он преподавал, многие полководцы Великой Отечественной войны бывали на его лекциях», - говорит Дмитрий Карбышев.

Последний бюст генералу был открыт 2 сентября 2019 года в Тюмени. В декабре 2018 года именем Карбышева была названа школа в Свердловской области. В феврале 2020 года его имя получит школа при торгпредстве России в Вене, а в мае - школа №20 в Тольятти.

Реклама
Реклама