Лента новостей
Лента новостей
01:38
Китайские ученые научились прогнозировать депрессию при помощи ИИ-модели
01:10
Трамп приказал значительно сократить масштабы учений США с Южной Кореей
00:37
ЦИК завершил регистрацию кандидатов на выборы в Госдуму
23:54
Глава CENTCOM признал проблемы с экипажем авианосца USS Abraham Lincoln
23:22
Мадьяр сообщил, что мощность АЭС «Пакш» могут снова снизить
22:54
Американский аналитик: русским больше неважно, примут ли их в Европе
22:30
Иран заявил, что у США нет права на проход через Ормузский пролив
21:50
Российские пловцы выиграли золото чемпионата Европы в комбинированной эстафете
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57

Годы спустя: «освобожденная» США сирийская Ракка продолжает лежать в руинах

После нанесенных авиаударов в 2017 году Вашингтон не восстанавливает разрушенные дома Ракки, не поставляет сирийскому народу гуманитарную помощь.
Реклама
Годы спустя: «освобожденная» США сирийская Ракка продолжает лежать в руинах
© Morukc Umnaber dpa Globallookpress

Сирийский город Ракка, бывшая столица запрещенной в РФ террористической группировки ИГ*, спустя почти два с половиной года после освобождения международной коалицией во главе с США все еще лежит в руинах.

В результате авиационной атаки тогда погибло две тысячи мирных жителей, еще 250 тысяч стали беженцами. По оценкам международных организаций, погибших от авиаударов гражданских в несколько раз больше, чем боевиков.

«Пули попали сюда, когда начались уличные бои. А потом пришли боевики и просто выгнали нас. Нам некуда было идти. А теперь нет денег, чтобы отремонтировать свой дом», - рассказывал житель Ракки Башар Халлид.

У местного населения нет выбора: они выживают и остаются в руинах собственных домов. На пропитание «зарабатывают», собирая по городу металлолом, в основном арматуры от разрушенных зданий.

«Наш дом разбомбили самолеты, мы живем в подвале, работы нет, денег кормить и одевать детей тоже нет, то что заработаем, сдавая арматуру, хватит только, чтобы с голоду не умереть», - говорила местная жительница Смум Халед.

Ракку не раз приходилось поднимать из руин. Во времена Византийской империи древний город Леонтополис, еще раньше Каллиник, восстанавливали от разрушений персов в шестом веке, затем после монголов в XIII. Однако сейчас город так и лежит в руинах уже 2,5 года, с тех пор как американская авиация нанесла удары по домам, жителям и боевикам. Сейчас город находится под контролем сирийской армии, но террористы все равно совершают вылазки и убивают военнослужащих.

Разрушенная Ракка пока не приобретает своих живописных пейзажей, ведь Вашингтон занимается добычей нефти в Заевфратье. Они не поставляют гуманитарную помощь и не восстанавливают разрушенные здания.

* - террористическая организация, запрещенная в России. 

Реклама
Реклама