Лента новостей
Лента новостей
15:21
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота покинул Индонезию
15:06
Tasnim: военные Ирана могли взять в плен американского пилота
14:56
Видео
СБУ планировала взрыв при помощи электроскутера у бизнес-центра в Москве
14:38
Украина хочет получить американские комплексы THAAD
14:36
Лавров подшутил над переводчиком своего египетского коллеги
14:04
Видео
Опубликованы кадры пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с Плесецка
13:54
Врач предупредила, что пыльца вербы может вызвать аллергию
13:44
Единственная девушка в миссии Artemis II смогла починить туалет корабля
13:29
Видео
Морпех рассказал, как промчался 8 км по Днепру на лодке под ударами дронов
13:22
Видео
«Акация» уничтожила склад боеприпасов и позиции дроноводов ВСУ
13:14
Кремль назвал условие окончания горячей фазы СВО
13:08
В школах с 1 сентября 2027 года могут ввести оценку за поведение
12:49
Минобороны России сообщило об аварии самолета Су-30
12:38
Видео
Небо над турецкими курортами окрасилось в оранжевый цвет
12:26
Видео
Вокзал в Ульяновске принял пассажиров поезда Москва-Челябинск
12:25
ВС РФ нанесли массированный удар в зоне спецоперации
12:03
Клиенты российских банков столкнулись с масштабным сбоем
11:48
Видео
Пассажир поезда Москва-Челябинск порвал ухо, когда поезд сошел с рельсов

«Стих Симонова убил врагов больше, чем лучший снайпер»: сотрудник «Красной звезды» рассказал об архивных рукописях

Корреспондент «Звезды» встретился с одним из старейших сотрудников редакции Виталием Морозом и изучил подшивки.
19 февраля 2020, 07:03
Реклама
«Стих Симонова убил врагов больше, чем лучший снайпер»: сотрудник «Красной звезды» рассказал об архивных рукописях
© ТРК "Звезда"

На сайте Министерства обороны в преддверии 75-й годовщины Победы в открытом доступе появились все номера легендарной газеты «Красная звезда» времен войны. В интерактивном разделе «От Бреста до Берлина» - тысячи оцифрованных страниц. Фотографии героев, сводки с фронтов, вдохновлявшие миллионы солдат статьи и стихи, среди авторов которых и знаменитые советские писатели.

На пожелтевших от времени листах рукописного текста, бережно оберегаемых в редакции, - все когда-либо опубликованные «Красной звездой» произведения советских писателей и поэтов. Одно из них - стихотворение Константина Симонова «Убей его». На фронте его зачитывали политруки перед тем, как поднимать солдат в атаку.

«Это стихотворение убило врагов больше, чем самый лучший снайпер в Красной армии», - рассказывает один из старейших сотрудников редакции Виталий Мороз.

Еще один раритет - приказ о призыве Симонова на службу в редакцию «Красной звезды». Литературное творчество он совмещал с работой военным корреспондентом. Так же как и соавтор «Двенадцати стульев» и «Золотого теленка» Евгений Петров, с риском для жизни прорвавшийся на корабле «Ташкент» в осажденный Севастополь.

С началом Великой Отечественной войны центральный печатный орган Минобороны стал фактически полноценным литературным журналом. Свои повести там публиковали Василий Гроссман, Михаил Шолохов и Самуил Маршак. В небольшой по объему газете находилось место и для публикации рассказов, и даже повестей. Широкую известность получили и опубликованные там карикатуры и снимки. Подпись к одному из них гласит: бойцы остаются в строю, получив три и даже четыре ранения.

Один из главных номеров газеты был посвящен широко отмечаемому в стране Дню Победы. Место Рузвельта, не дожившего до нее, занял Гарри Трумэн. На второй полосе - портреты всех советских маршалов. А в конце - рассказ о послевоенной Москве.

Сегодня все это - уже достояние прошлого. Подшивки «Красной звезды» за военные годы до сих пор составляют особую гордость сотрудников редакции. В ближайшее время их передадут в Центральный архив Минобороны.

Реклама
Реклама