Лента новостей
Лента новостей
21:09
Захарова потребовала от Армении адекватной реакции на слова «Иванах»
20:46
Кремль: гуманитарная операция в Алешках начнется на днях
20:46
Видео
Энергетика, лекарства, ИИ: что обсуждали на саммите Россия - Африка
20:38
Видео
Путин обсудил с президентом Египта ход строительства АЗС «Эль-Дабаа»
20:23
Евросоюз готовит делегацию для участия в переговорах по Украине в Абу-Даби
19:55
Видео
Путин пошутил про «богатую шапку» министра финансов Силуанова
19:30
Захарова раскритиковала обвинение ФРГ в провоцировании голода в адрес РФ
19:01
Видео
Путин заявил о поддержке сотрудничества Африки с ЕАЭС и СНГ
18:51
В Алешках идет разминирование маршрутов для гуманитарной миссии
18:46
Видео
Наводчик Ганс раскрыл самые частые цели для российских танков в зоне СВО
18:43
Видео
Снят вопрос, как отличить ОРВИ от гриппа
18:33
Дачникам объяснили, можно ли стрелять в кабанов у участков
18:13
Видео
Показано продвижение ВС РФ в районе Славянско-Краматорской агломерации
18:07
Названы регионы, где снизилась стоимость отелей на Новый год
17:48
ВСУ ударили дроном по пассажирскому составу в Брянской области
17:40
Видео
Дроноводы ВС РФ сбили десятки украинских БПЛА при отражении воздушной атаки
17:30
Пенсия в ноябре может прийти некоторым россиянам раньше из-за праздника
17:28
Видео
Турецкие инвесторы захотели выкупить часть пакета АЭС «Аккую»

В суровых условиях Арктики: «Эстафету Победы» приняли пограничники земли Франца-Иосифа

Акция проводится ежегодно, но на архипелаг символ привозится только в юбилейные даты. Конечной точкой эстафеты станет Александровский сад в Москве.
Реклама
В суровых условиях Арктики: «Эстафету Победы» приняли пограничники земли Франца-Иосифа
© ТРК "Звезда"

Память о Великой Победе стараются сохранить даже на краю света. Пограничники Земли Франца-Иосифа приняли участие в «Эстафете Победы». Вообще она проводится ежегодно, но военнослужащие на архипелаге поддерживают акцию только в юбилейные даты.

На самой северной территории России и мира, там, где царит Полярная ночь, а вокруг все во льдах и снегах, в климатической зоне арктических пустынь несут службу военные. При температуре воздуха -26 градусов и небольшом ветре солдатам тепло. Пограничники говорят, что здесь бывает и -50.

«Психологически очень тяжело понимать, что завтра, когда ты проснешься, солнце не встанет. Или наоборот, что завтра оно не зайдет», - рассказал о непростых условиях военной службы сотрудник ПУ ФСБ России по Западному арктическому району Александр Кириленко.

В год, когда вся страна отмечает 75-летие Великой Победы, арктические пограничники подключись к эстафете передачи символа.

«Эстафетной группе вдоль линии государственной границы вперед!» - звучит команда.

С острова Александры архипелага Земля Франца-Иосифа символ пойдет дальше по маршруту: его уже ждут на Чукотке, затем на Камчатке. В конечную точку маршрута символ, изготовленный погранслужбой ФСБ, прибудет 28 мая в Александровский сад к Могиле Неизвестного Солдата.

«Эстафета Победы» стартовала в начале февраля в Бресте и в Мурманске. Один из ее символов передадут на хранение в Музей Победы на Поклонной горе, второй - в Центральный пограничный музей ФСБ России. На приграничной территории каждой страны-участницы подготовлены специальные эстафетные группы, которые составляют представители пограничного ведомства, ветеранских организаций и других общественных объединений, члены военно-патриотических клубов.

Реклама
Реклама