Лента новостей
Лента новостей
03:30
Хегсет назвал госизменой освещение СМИ США конфликта с Ираном
03:10
Производство стали на Украине полностью остановлено
02:44
Мошенники обманывают россиян через сайты для проверки правоохранителей
02:18
Власти США допустили введение запрета на экспорт дизельного топлива
01:52
Трамп: на рейсе Flydubai могла произойти попытка теракта
01:33
В Москве начался отопительный сезон
01:15
Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего
00:47
В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном
00:00
Видео
День Сухопутных войск отмечается в России
23:42
Роналду покинул расположение сборной Португалии по футболу
23:22
Кабмин внес в Госдуму проект бюджета на три года
22:39
Трамп назвал уход США из Ирака концом «дорогостоящей экскурсии в ад»
22:17
МИД назвал абсурдными и неприемлемыми обвинения Дании в адрес России
22:00
Путин поручил проработать в «Сириусе» режим для развития ИИ
21:31
МИД РФ: если Европа нападет на Россию, это будет другая война
21:06
Захарова: НАТО отрабатывает изоляцию российских портов на Балтике

Юные нахимовцы попрактиковались в морском деле на легендарной «Авроре»

Будущим морякам показали мастерство владения семафорной азбукой и вязания морских узлов, а также навыки ориентирования по звездам.
22 февраля 2020, 14:01
Реклама
Юные нахимовцы попрактиковались в морском деле на легендарной «Авроре»
© ТРК "Звезда"

В преддверии Дня защитника Отечества для юных воспитанников Нахимовского военно-морского училища в Санкт-Петербурге провели практические занятия на легендарном крейсере «Аврора». Нахимовцам показали мастерство владения семафорной азбукой и вязания морских узлов - навыки, которыми должен владеть каждый моряк. Несмотря на то, что на современных кораблях нет парусов, а оборудование давно модернизировано, нахимовцев по-прежнему учат ориентироваться по звездам.

Каждый взмах «флажного семафора» - это одна буква, поэтому, чтобы показать целую фразу, будущим морякам придется потрудиться. Русская семафорная азбука придумана 125 лет назад прославленным адмиралом Семеном Макаровым. Знать ее нужно даже ХХI веке, когда кругом высокие технологии. На случай, если вдруг откажет радиосвязь.

Уже на втором году обучения нахимовцы должны уметь вязать с десяток различных узлов. Прямой, рифовый, шкотовый и крайне прочный «констриктор». Это историческая традиция: такелаж должен знать каждый будущий моряк.

Вместе с товарищами узлы вяжет правнук легендарного наркома ВМФ, героя Советского Союза Николая Кузнецова - Володя Кузнецов. В Нахимовское училище он захотел поступить сам, чтобы продолжить династию.

«Я бы хотел служить на корабле, а в дальнейшем стать адмиралом», - делится он со «Звездой».

Нахимовское училище расположено прямо у крейсера «Аврора». Не зря его называют «кузницей адмиралов». Среди его выпускников немало тех, кто многого добился на военной службе, в науке и даже политике. С такой профессиональной подготовкой это неудивительно.

Реклама
Реклама