Лента новостей
Лента новостей
20:51
УЕФА оштрафовал английский «Челси» на 31 млн евро за нарушение правил
20:47
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
20:32
Задержан подозреваемый в нападении с ножом на ребенка в Сергиевом Посаде
20:13
Видео
Опубликовано видео нападения на полицейского в Нальчике
20:11
Уголовное дело возбуждено после нападения на ребенка в Сергиевом Посаде
19:55
В работе Telegram в России произошли сбои
19:49
ВЦИОМ: уровень одобрения россиянами деятельности Путина составил 78,5%
19:36
Мужчина ударил ножом в шею ребенка в Сергиевом Посаде
19:25
Видео
Вернувшиеся из украинского плена бойцы прилетели в Москву
18:55
Неизвестный ранил сотрудника ДПС в Нальчике, нападавший ликвидирован
18:51
Физиогномист прокомментировал теорию о деменции у Трампа
18:46
ГД: перерасчет пенсий работающих пенсионеров произведут в августе
18:40
Видео
Белоусов провел совещание по внедрению медицинских технологий в войсках
18:02
Видео
Сотрясение мозга и перелом ключицы нашли у омички, на которую упал балкон
17:25
Видео
Акция протеста с требованием освободить Самвела Карапетяна началась в Ереване
17:20
В Петербурге дерево упало на прохожую из-за урагана
17:13
Видео
Дроны ГрВ «Восток» уничтожили гексакоптеры ВСУ до атаки на мотострелков
16:41
Видео
Суд в Оренбурге арестовал предполагаемого криминального авторитета Заура Шипилова
Юные нахимовцы попрактиковались в морском деле на легендарной «Авроре»
© ТРК "Звезда"

Юные нахимовцы попрактиковались в морском деле на легендарной «Авроре»

Будущим морякам показали мастерство владения семафорной азбукой и вязания морских узлов, а также навыки ориентирования по звездам.
22 февраля 2020, 14:01
Реклама
Юные нахимовцы попрактиковались в морском деле на легендарной «Авроре»
© ТРК "Звезда"

В преддверии Дня защитника Отечества для юных воспитанников Нахимовского военно-морского училища в Санкт-Петербурге провели практические занятия на легендарном крейсере «Аврора». Нахимовцам показали мастерство владения семафорной азбукой и вязания морских узлов - навыки, которыми должен владеть каждый моряк. Несмотря на то, что на современных кораблях нет парусов, а оборудование давно модернизировано, нахимовцев по-прежнему учат ориентироваться по звездам.

Каждый взмах «флажного семафора» - это одна буква, поэтому, чтобы показать целую фразу, будущим морякам придется потрудиться. Русская семафорная азбука придумана 125 лет назад прославленным адмиралом Семеном Макаровым. Знать ее нужно даже ХХI веке, когда кругом высокие технологии. На случай, если вдруг откажет радиосвязь.

Уже на втором году обучения нахимовцы должны уметь вязать с десяток различных узлов. Прямой, рифовый, шкотовый и крайне прочный «констриктор». Это историческая традиция: такелаж должен знать каждый будущий моряк.

Вместе с товарищами узлы вяжет правнук легендарного наркома ВМФ, героя Советского Союза Николая Кузнецова - Володя Кузнецов. В Нахимовское училище он захотел поступить сам, чтобы продолжить династию.

«Я бы хотел служить на корабле, а в дальнейшем стать адмиралом», - делится он со «Звездой».

Нахимовское училище расположено прямо у крейсера «Аврора». Не зря его называют «кузницей адмиралов». Среди его выпускников немало тех, кто многого добился на военной службе, в науке и даже политике. С такой профессиональной подготовкой это неудивительно.

Реклама
Реклама