Лента новостей
Лента новостей
08:08
Рейтинг одобрения Трампа вырос по сравнению с его первым сроком
07:50
В школах России с 1 сентября появится единое расписание уроков
07:22
Минобороны Литвы увеличит численность военнослужащих до 20 тысяч
07:03
Видео
Легендарному спортивному обществу «Спартак» исполнилось 90 лет
06:53
Госдеп предупредил ЕС, что США не будут годами встречаться по Украине
06:34
Видео
FPV-дрон уничтожил станцию РЭБ и гранатомет противника в зоне СВО
06:11
Власти США отменили свыше 400 DEI-грантов на сумму $200 млн
05:45
Видео
Расчеты FPV-дронов уничтожили технику ВСУ в районе Предтечино в ДНР
05:08
WSJ: США разработали план мониторинга прекращения огня на Украине
05:00
Видео
Военный священник освятил куличи для танкистов в зоне спецоперации
04:37
NYT: США не обсуждают новые пакеты оружия для Киева
04:11
В МВД раскрыли новую схему мошенников с фейковыми фотосессиями
03:52
Popular Science: на аукцион США был выставлен редчайший слиток золота
03:21
Politico: глава аппарата Пентагона покинет свой пост после утечки данных
02:41
Пентагон подтвердил сокращение воинского контингента США в Сирии
02:04
Британия представила США проект соглашения о снижении пошлин
01:46
Axios: угрозами выйти из переговоров США давят на Киев, а не на Москву
01:11
В Москве в пасхальную ночь продлят работу городского транспорта
«Защищал Дорогу жизни»: юнармеец рассказал о наградах своего прадеда
© ТРК "Звезда"

«Защищал Дорогу жизни»: юнармеец рассказал о наградах своего прадеда

Правнук краснофлотца Новикова поведал историю добровольца, обладателя медалей «За оборону Ленинграда» и «За оборону советского Заполярья».
Реклама
«Защищал Дорогу жизни»: юнармеец рассказал о наградах своего прадеда
© ТРК "Звезда"

В специальном проекте «Дорога памяти», посвященном участникам Великой Отечественной войны, о наградах своего прадеда рассказал юнармеец Дмитрий Новиков. Великая Отечественная война застала краснофлотца Новикова в Подмосковье, и он записался на фронт добровольцем. 

«Во время блокады Ленинграда он защищал Дорогу жизни, выполнял приказы, терпел голод и холод, смотрел на обстрел из немецких орудий. За то, что он помогал вытаскивать людей из провалившегося под лед грузовика, его наградили медалью "За оборону Ленинграда"», - повествует мальчик.

Далее, по рассказу юнармейца, в 1943 году Новиков отправился в Мурманскую область, чтобы оборонять северные границы. Впоследствии его наградят медалью «За оборону советского Заполярья».

Также мальчик поведал историю, которая спасла прадедушке жизнь.

«Когда служил на корабле моряком, прибыл приказ - сопровождать английский корабль. Все должны быть в новой форме. Но одному моряку ее не хватило. Им и оказался мой прадедушка, и его оставили. Но корабль далеко не ушел. Через два часа на них напал английский корабль. Весь экипаж погиб. Это нелепая случайность спасла моему прадедушке жизнь», - рассказал юнармеец.

Удивительные истории мужества, доблести, храбрости и героизма фронтовиков Великой Отечественной войны с каждым днем пополняют раздел «Дорога памяти» на сайте Минобороны России. Рассказать о своем родственнике может любой желающий.  Для этого необходимо зайти в данный раздел, загрузить фото и данные об участнике Великой Отечественной войны.

После проверки они войдут в одноименную мультигалерею, которая строится в филиале Центрального музея ВС РФ в подмосковном парке «Патриот». Музей откроют к 75-летию со Дня Победы. Короткие правдивые истории о наших героях призваны показать богатую палитру человеческих судеб. На «Дороге памяти» в одном строю идут все - от рядовых до маршалов. 

Реклама
Реклама