Лента новостей
Лента новостей
07:16
ВС РФ поразили энергообъекты в Киеве и аэродромы в пяти областях
07:00
Видео
На полигоне МВО впервые показали дрон УН-001
06:24
ФРГ впервые предъявила официальные обвинения по делу о подрыве «Северных потоков»
05:55
Видео
Операторы «Молнии-ПВО» показали, как прикрывают наши подразделения с воздуха
05:36
Видео
Воины-дальневосточники рассказали подробности освобождения Новоселовки
05:15
Видео
FPV-дроны уничтожили 120-мм миномет ВСУ в Харьковской области
05:13
С 1 сентября россияне смогут получить налоговый вычет на долгосрочные сбережения
05:00
Видео
«Молнии» уничтожили пункты управления и стартовые площадки БПЛА ВСУ
04:43
В России добавили ряд анализов при диспансеризации
04:18
SANA: Израиль нанес удары по территории Сирии
04:02
РФ отказалась от этапа Кубка мира по прыжкам на батуте из-за запрета на флаг
03:18
Набравшие 200 баллов на ЕГЭ по любым двум предметам получат номера с «555»
03:15
Рютте: Вашингтон разочарован в Евросоюзе из-за его позиции по Ирану
02:46
Сенегал стал рекордсменом по голам на ЧМ среди африканских команд
02:11
Захарова назвала фон дер Ляйен «отменной лгуньей»
01:57
Видео
«Герани» разнесли логистический центр с украинскими БПЛА в Николаевской области
01:30
Al Sumaria: БПЛА атаковал штаб иранской оппозиции в Ираке
01:09
Пост Мерца с похвалой сборной Германии после вылета с ЧМ назвали ошибкой

Судно-трубоукладчик, которое может достроить «Северный поток-2», изменило маршрут

«Академик Черский» направлялся в Сингапур на модернизацию, но теперь, судя по данным Marine Traffic и Vesselfinder, следует в порт Коломбо.
24 февраля 2020, 13:18
Реклама
Судно-трубоукладчик, которое может достроить «Северный поток-2»,  изменило маршрут
© flot, gazprom

Судно «Академик Черский», принадлежащее «Газпрому», изменило маршрут. Теперь вместо Сингапура оно направляется к берегам Шри-Ланки.

Этот трубоукладчик  должен завершить строительство «Северного потока-2». Из порта Находки он вышел 9 февраля. Перед тем, как прибыть на место возведения газопровода, корабль должен был пройти модернизацию в Сингапуре. Однако, согласно данным порталов Marine Traffic и Vesselfinder, в понедельник, 24 февраля, «Академик Черский» поменял маршрут и теперь движется в порт столицы Шри-Ланки.

По подсчетам, при текущей скорости в Коломбо судно прибудет только 18 марта, а в Сингапуре оно должно было быть уже 22 февраля. С чем связана смена маршрута, пока не известно, уточняет РИА Новости.

В конце 2019 года США ввели против «Северного потока-2» санкции. Под ограничение попали иностранные компании, участвующие в возведении объекта. Практически сразу после этого место строительства в водах Дании покинули корабли швейцарской Allseas.

После объявления санкций тогда еще занимавший пост председателя правительства Дмитрий Медведев заявил, что ситуация не критичная - у «Газпрома» есть альтернативные варианты. На тот момент осталось проложить менее 160 километров труб.

В середине февраля глава российской нефтегазовой корпорации заявил, что «Северный поток-2» будет достроен к концу 2020 года.

Напомним, что против возведения трубопровода активно выступают США, которые хотят поставлять в страны Евросоюза свой сжиженный природный газ.

Реклама
Реклама