Лента новостей
Лента новостей
05:22
ЦИК: выборы депутатов Госдумы РФ в 2026 году пройдут 20 сентября
05:00
Видео
FPV-дроны на оптоволокне сожгли технику ВСУ у границы с Курской областью
04:34
Видео
Индустриальный парк и миллионы туристов: как прошел Российско-Китайский форум
04:11
Финские таможенники выразили недовольство закрытием границы с РФ
03:59
Видео
В Индонезии начал извергаться вулкан Левотоби Лаки-лаки
03:09
Видео
Путин заявил, что не стал бы заставлять золотую рыбку исполнять его желания
02:54
Видео
В центре Бакулева пациентке вживили клапан из сердца быка
02:25
Песков: Трамп в разговоре упоминал тему контакта Путина с Зеленским
01:57
Песков заявил, что решение по предложению Ватикана еще не принято
01:43
Трамп заявил о готовности Ватикана принять переговоры по Украине
01:22
Песков: сроков подготовки меморандума по урегулированию с Украиной нет
01:03
На севере Подмосковья выпала почти треть месячной нормы осадков
00:35
Видео
Лось с перебитыми ногами больше суток пролежал на обочине в Подмосковье
00:10
Видео
В Алуште построят уникальный мост с видом на Черное море
23:45
Трамп хочет скорейшего достижения договоренностей по Украине
23:25
ЕС решил ужесточить санкции против РФ после разговора Путина с Трампом
23:11
Видео
Путин предложить расширить президентские гранты на художников и спортсменов
22:48
Видео
Ветеран СВО запустил блог о жизни и туризме после травмы
Россиян предупредили о раннем пробуждении клещей
© Pixabay

Россиян предупредили о раннем пробуждении клещей

Специалист Наталья Шашина призвала к осторожности жителей Московского региона, в особенности владельцев домашних животных.
24 февраля 2020, 17:46
Реклама
Россиян предупредили о раннем пробуждении клещей
© Pixabay

В этом году в средней полосе России клещи начали просыпаться раньше обычного. Об этом рассказала ведущий научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина.

Специалист уточнила, что, в основном, в начале марта или раньше клещи пробуждаются в южных регионах РФ. В средней полосе нашей страны они всегда начинали проявлять активность лишь в начале апреля.

В беседе с «Российской газетой» Шашина объяснила, что так как в этом году зима была аномально теплой и почти бесснежной, первых клещей уже удалось заметить на оттаявших участках почвы. Она также призвала к осторожности жителей Московского региона, в особенности владельцев домашних животных. Специалист рекомендовала не выгуливать питомцев, предварительно не обработав их специальными средствами, на земле, где есть прошлогодняя трава. По ее словам, именно там и могут прятаться клещи, которые в дневное время выползают греться на солнце.

Клещи могут переносить энцефалит, боррелиоз и пироплазмоз. В 2019 году наиболее неблагополучными по заболеваемости клещевым энцефалитом были Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, а из прилегающих к Подмосковью регионов - Тверская и Ярославская области. В Московской области инфицированные членистоногие наиболее часто встречались в Дмитровском и Талдомском районах.

Для защиты от клещей специалисты рекомендуют максимально прикрывать открытые участки тела, а в случае поездки на природу - обрабатывать одежду специальными репеллентами, пишет aif.ru

Реклама
Реклама