Лента новостей
Лента новостей
23:54
Глава CENTCOM признал проблемы с экипажем авианосца USS Abraham Lincoln
23:22
Мадьяр сообщил, что мощность АЭС «Пакш» могут снова снизить
22:54
Американский аналитик: русским больше неважно, примут ли их в Европе
22:30
Иран заявил, что у США нет права на проход через Ормузский пролив
21:50
Российские пловцы выиграли золото чемпионата Европы в комбинированной эстафете
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ

Россиян предупредили о раннем пробуждении клещей

Специалист Наталья Шашина призвала к осторожности жителей Московского региона, в особенности владельцев домашних животных.
24 февраля 2020, 17:46
Реклама
Россиян предупредили о раннем пробуждении клещей
© Pixabay

В этом году в средней полосе России клещи начали просыпаться раньше обычного. Об этом рассказала ведущий научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина.

Специалист уточнила, что, в основном, в начале марта или раньше клещи пробуждаются в южных регионах РФ. В средней полосе нашей страны они всегда начинали проявлять активность лишь в начале апреля.

В беседе с «Российской газетой» Шашина объяснила, что так как в этом году зима была аномально теплой и почти бесснежной, первых клещей уже удалось заметить на оттаявших участках почвы. Она также призвала к осторожности жителей Московского региона, в особенности владельцев домашних животных. Специалист рекомендовала не выгуливать питомцев, предварительно не обработав их специальными средствами, на земле, где есть прошлогодняя трава. По ее словам, именно там и могут прятаться клещи, которые в дневное время выползают греться на солнце.

Клещи могут переносить энцефалит, боррелиоз и пироплазмоз. В 2019 году наиболее неблагополучными по заболеваемости клещевым энцефалитом были Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, а из прилегающих к Подмосковью регионов - Тверская и Ярославская области. В Московской области инфицированные членистоногие наиболее часто встречались в Дмитровском и Талдомском районах.

Для защиты от клещей специалисты рекомендуют максимально прикрывать открытые участки тела, а в случае поездки на природу - обрабатывать одежду специальными репеллентами, пишет aif.ru

Реклама
Реклама