Лента новостей
Лента новостей
03:39
NYT: Киев использовал спутниковые снимки против России еще до спецоперации
03:15
Стубб допустил возобновление переговоров ЕС и России из-за политики США
02:33
Видео
Российские гимнастки вернулись в Москву после триумфа на ЧМ в Германии
01:44
Родителей школьников предупредили о новых схемах мошенников
01:16
Минпросвещения определило максимальное количество уроков в день
00:45
США и Израиль создадут механизм урегулирования конфликтов в Газе
00:12
Мощи Спиридона Тримифунтского впервые с 2018 года доставили в РФ
23:48
Трамп заявил, что Ким Чен Ын ответил на его предложение о переговорах
23:09
CNN: ЗРК Patriot на Украине простаивают неделями
22:35
Bloomberg сообщил об ударе по греческому танкеру в Черном море
22:01
Иран пригрозил силой прорвать морскую блокаду США
21:42
В Германии уровень заполненности газохранилищ упал до 49 процентов
21:18
Видео
Мели, мины и пожары: как Европа переживает пятую волну небывалой жары
20:43
Минздрав отметил рост желающих учиться на бюджетных местах в медвузах
20:26
Видео
Реальный опыт с передовой: как в ЦВО готовят новобранцев спецназа
19:55
Видео
«Выходишь и делаешь»: Мельникова рассказала о победе на ЧЕ в Хорватии
19:41
Кушнер и Нетаньяху договорились о необходимости разоружить ХАМАС
19:00
Около 1,2 миллиона родителей получили новую семейную выплату

«Невыносимо жить»: после жалоб пенсионеров прокуратура Новосибирска начала проверку Дома ветеранов

Постояльцы пансионата сообщили о плохих условиях проживания и жестоком обращении со стороны персонала.
27 февраля 2020, 03:45
Реклама
«Невыносимо жить»: после жалоб пенсионеров прокуратура Новосибирска начала проверку Дома ветеранов
© ТРК "Звезда"

Постояльцы пансионата сообщили о плохих условиях проживания и жестоком обращении со стороны персонала.

Прокуратура Новосибирска начала проверку городского Дома ветеранов после жалоб волонтеров и видеообращения с криком о помощи, которое записали постояльцы пансионата. Они пожаловались на плохие условия и жестокое обращение со стороны персонала.

«Не могу я терпеть, как над людьми издеваются. Просто невыносимо нам здесь жить», - говорит 95-летняя Анна Григорьевна Альшевская, труженик тыла, десять лет проживающая в пансионате.

Одной из первых о проблемах в Доме ветеранов заявила волонтер Ирина Шульгина. На протяжении пяти лет женщина ежедневно посещала пенсионеров, живущих в пансионате. Она с ужасом вспоминает, как кричали от боли те, кто не мог самостоятельно попросить о помощи, как голодали постояльцы.

«Это было на моих глазах. Пенсионеры, которых я поддерживала, за которыми я ухаживала - за один месяц умерло 4 человека. И они умерли из-за жестокосердия. Их заморили голодом, я отвечаю за каждое слово», - рассказала волонтер Ирина Шульгина.

После того, как Шульгина рассказала публично о происходящем за стенами Дома ветеранов беспределе, ей запретили заниматься волонтерством в пансионате. Зато ситуацией заинтересовались в прокуратуре.

«Мы будем принимать весь комплекс мер реагирования. Как минимум - будет внесено  представление об устранении нарушения. Если будут выявлены грубые нарушения, то будет решаться вопрос о возбуждении административных правонарушения», - пояснил старший прокурор отдела по надзору в социальной сфере прокуратуры Новосибирской области Иван Шационок.

На данный момент уже уволено руководство пансионата. Исполняющий обязанности директора Владимир Ченцов о существующих проблемах знает. В региональном министерстве труда и социального развития сообщили, что с постояльцами сейчас работают психологи и специалисты ведомства. Они вместе с представителями прокуратуры побеседуют с каждым из четырехсот пенсионеров, проживающих в Доме ветеранов, после чего будут вынесены соответствующие решения.

Реклама
Реклама