Лента новостей
Лента новостей
04:57
Стубб: отношения России и Финляндии изменились навсегда
04:14
В Якутии вспыхнул жилой дом, погибли пять человек
03:01
Маск заявил, что его платеж сломал компьютер Налоговой службы США
01:46
В Словакии заявили, что Украина никогда не будет членом НАТО
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона

МИД осудил попытку стран Запада сделать ОЗХО своим инструментом влияния

По оценке внешнеполитического ведомства, и без того ненормальная ситуация в ОЗХО продолжает резко деградировать.
07 февраля 2020, 21:24
Реклама
МИД осудил попытку стран Запада сделать ОЗХО своим инструментом влияния
© Pan Zhi ZUMAPRESS.com Globallookpress

Российское Министерство иностранных дел дало оценку расследованию утечек конфиденциальной информации при подготовке доклада Миссии по установлению фактов применения химоружия при инциденте в сирийской Думе 7 апреля 2018 года. Доклад о результатах расследования представил 6 февраля гендиректор Технического секретариата ОЗХО Фернандо Ариас Гонсалес.

Согласно отчету, отмечает МИД, два неназванных инспектора ОЗХО были обвинены в разглашении конфиденциальной информации и пренебрежении кодексом поведения служащих Техсекретариата.

В ведомстве заявили, что в организации не дали ответа на главный вопрос относительно того, соответствуют ли представленные специалистами факты, что доклад был политически ангажирован на подтверждение версии о химической атаке со стороны якобы сирийской армии.

В связи с этим у министерства напрашивается вывод о том, что брифинг организовывался для того, чтобы отвлечь внимание от вопиющих манипуляций и злоупотреблений в ОЗХО, которые не получают должной оценки из-за позиции западных стран.

«По итогам организованной Техсекретариатом встречи возникает стойкое ощущение, что и без того ненормальная ситуация в ОЗХО продолжает резко деградировать. Цель одна - окончательно превратить некогда авторитетную и сугубо специализированную техническую международную структуру в инструмент реализации геополитических замыслов США и их евроатлантических союзников», - говорится на сайте МИД.

Напомним, после доклада ОЗХО о расследовании инцидента в Думе некоторые страны Запада обвинили в химинциденте сирийскую авиацию. Однако специалисты Минобороны РФ, побывавшие на месте происшествия, представили в ОЗХО свою оценку ситуации, обратив внимание, что противоречия и нестыковки в докладе организации говорят о том, что химическая атака в сирийском городе носила постановочный характер.

Реклама
Реклама