Лента новостей
Лента новостей
11:03
Видео
Группировка «Восток» расширила плацдарм после освобождения Прилук
10:44
В Раде заявили, что Киеву может не хватить денег на пенсии и военные выплаты
10:25
Видео
Дроноводы сожгли бронетранспортер ВСУ на Сумском направлении
10:06
Видео
В Иркутской области задержали подозреваемого в подготовке теракта
09:40
Bloomberg: Киев остановил заказ немецких БПЛА из-за неудачных испытаний
08:43
Видео
Сестра Бутягина: перед арестом он успел сделать всего один звонок
08:40
До 24 выросло число погибших при крушении поездов в Испании
08:10
Видео
Бойцы группировки «Запад» провели крещенские купания в зоне СВО
07:38
Средства ПВО уничтожили над Россией 92 украинских дрона в течение ночи
07:20
Магнитная буря на Земле во вторник может достичь уровня G4
07:03
Times: ФРГ может увеличить для Пентагона плату за аренду своих баз
06:50
Видео
Дроноводы сожгли тяжелые коптеры боевиков на Красноармейском направлении
06:28
Население Китая за год сократилось на 3,39 млн человек
06:00
Видео
Операторы БПЛА сорвали контратаку ВСУ в Запорожской области
05:27
Welt: ЕС впал в зависимость от США из-за отказа от российского газа
05:00
Видео
«Молнии» ударили по позициям дроноводов ВСУ в Купянском районе
04:16
Число жертв крушения скоростных поездов в Испании выросло до 21
03:54
Видео
В Главном храме ВС РФ состоялись Крещенские купания

В Госдуме одобрили поправку в Конституцию о невозможности отчуждения части территории России

Инициатива о законодательном закреплении такого запрета принадлежит актеру Владимиру Машкову.
10 марта 2020, 13:53
Реклама
В Госдуме одобрили поправку в Конституцию о невозможности отчуждения части территории России
© Zamir Usmanov, Global Look Press

На пленарном заседании Госдумы РФ, состоявшемся во вторник, 10 марта, депутаты одобрили внесение в Конституцию поправок президента, предусматривающих невозможность отчуждения части территории России, упоминание Бога и закрепление понятия брака.

«Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории РФ, а также призывы к таким действиям не допускаются», - говорится в поправке.

Напомним, инициатива о таком законодательном закреплении принадлежит актеру Владимиру Машкову, заявившему о ней во время февральской встречи президента РФ Владимира Путина с рабочей группой по подготовке предложений о поправках в Конституцию.

Касательно упоминания Бога, в документе сказано, что делается это с целью сохранения памяти предков, передавших современным поколениям свою веру в идеалы. Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, при внесении упоминания Бога в Основном законе светский характер государства не изменится.

Согласно поправке о закреплении в Конституции понятия брака, его следует понимать как союз мужчины и женщины. Согласно тексту, брак, семья, материнство, отцовство и детство являются предметами совместного ведения федерации, ее регионов и предметом их защиты.

Соответствующие предложения о закреплении поступили в ходе подготовки изменений к Конституции в рабочей группе. В частности, об этом сообщила нынешний замминистра труда, а тогда депутат Госдумы Ольга Баталина, отметившая, что еще 10 лет назад никто не мог представить, что на смену словам «мама и папа» могут прийти понятия «родитель №1 и родитель №2», что, по ее словам, уже является реальностью в отдельных странах.

Напомним, среди социальных мер, ранее предложенных Путиным в качестве поправок в Основной закон - закрепление условий, при которых минимальный размер оплаты труда в России не может быть ниже установленного прожиточного минимума, а также норм о достойном пенсионном обеспечении и регулярной индексации выплат по старости.

Реклама
Реклама