Лента новостей
Лента новостей
06:57
Видео
В аэропорту Бразилии погрузчик едва не поджог пассажирский самолет
06:32
Синоптик рассказал, когда москвичам ждать первый снег
05:52
Видео
«Торнадо» разметал пункт управления дронами ВСУ в ДНР
05:25
Россияне смогут увидеть пятна на Солнце в виде Деда Мороза
05:08
США расширят запрет на въезд для жителей более 30 стран
04:54
Порт в Темрюке загорелся после атаки украинских БПЛА
04:40
Вильфанд заявил, что 2025-й год войдет в тройку самых теплых
04:21
Парламент Бельгии аплодисментами поддержал премьера в отказе красть активы РФ
03:55
Путин ответил на вопрос, можно ли жить вечно
03:36
Эксперт рассказал об уникальной версии многополярности в Индии
03:03
Haaretz: тысячам украинцев угрожает депортация из Израиля
02:43
Госдеп США переиздал предупреждение американцам покинуть Венесуэлу
02:17
Глава Рослесхоза рассказал, как не ошибиться с выбором елки к Новому году
02:01
Видео
Индийская журналистка назвала Путина «ярким и загадочным»
01:16
В постпредстве РФ при ООН подсчитали потери Европы от антироссийских санкций
01:09
Видео
«А я один»: Путин пошутил про долгую встречу с Уиткоффом и Кушнером
00:39
США вывели из-под санкций заправки «Лукойла» за рубежом
00:20
Россиянка ушла на корпоратив в Москве, а оказалась на границе с Сирией
COVID-19 превзошел по влиянию на экономику все эпидемии XXI века
© Cheng Min globallookpress

COVID-19 превзошел по влиянию на экономику все эпидемии XXI века

Такое влияние на экономику связано не с опасностью самого вируса, а с методами борьбы со смертельным заболеванием.
10 марта 2020, 02:42
Реклама
COVID-19 превзошел по влиянию на экономику все эпидемии XXI века
© Cheng Min globallookpress

Коронавирус нового типа COVID-19 превзошел по влиянию на экономику и мировые индексы другие смертельные эпидемии, бушевавшие в XXI веке. К такому выводу пришли эксперты РЭУ им. Г.В. Плеханова после сравнения влияния на рынки от вспышек коронавируса, Эболы, свиного и птичьего гриппа, атипичной пневмонии, пишут «Известия».

Эксперты проанализировали цены на нефть, золото, показатели РТС и технологические индексы США и Китая во время эпидемий. Оказалось, что предыдущие вспышки смертельных заболеваний не оказали серьезного влияния на экономику и фондовые индексы. При этом смертность от этих болезней была гораздо выше, чем у коронавируса.

Исследователи считают, что такое влияние на экономику связано не с опасностью самого вируса, а с методами борьбы по прекращению распространения смертельного заболевания. Коронавирус начал быстро распространяться за пределы Азии, что и повлекло за собой изменения мировых индексов.

«Во время вспышки атипичной пневмонии в 2003 году доля Китая в глобальном ВВП была всего 4%, сейчас она более 16%. И проблемы китайской экономики оказывают более сильное влияние на мировые рынки», - пояснил инвестиционный стратег Барри Эрлих.

Эксперт добавил, что многие глобальные компании продают огромную долю продукции в Китае, или имеют поставщиков из КНР. В результате инвесторы перестраховываются, опасаясь рецессии из-за снижения экономической активности и уверенности потребителей.

Реклама
Реклама