Лента новостей
Лента новостей
13:05
Видео
Опубликованы кадры боев за Великомихайловку Днепропетровской области
12:48
Путин поручил правительству восстановить объекты, пострадавшие от терактов
12:38
Трамп заявил, что самостоятельно наносит себе макияж
12:25
Российские войска освободили Малокатериновку в Запорожской области
12:23
Армия России взяла под контроль Паламаревку и Ковалевку в Харьковской области
11:59
На Украине ввели графики отключения света в нескольких областях
11:56
WSJ: российские реактивные дроны застали Киев врасплох
11:28
В Великобритании подтвердили участие страны в учениях в Польше
11:20
Видео
«Доставали ВСУ из-под земли»: как проходило освобождение Доброполья
10:35
Видео
Воскресенье в Москве станет переходным днем к более холодной осени
10:15
Видео
Командир рассказал о тактике «линии дронов» над Добропольем
09:49
ВСУ не смогли отразить ночные удары российских войск
09:27
В Житомире после российского удара горит узловая подстанция
09:09
В Госдуме назвали количество коротких рабочих недель в 2027 году
08:56
Володин: Зеленский стал козлом давно, но «козлом отпущения» недавно
08:32
Дмитриев назвал приостановку закона Грэма* историческим моментом
08:23
ВС РФ ударили по крупнейшему металлургическому предприятию Украины
08:02
Винница осталась без света после ударов ВС РФ

Участники конкурса «Верный друг» преодолели полосу препятствий на соревнованиях в Уссурийске

По итогам конкурса, лучшие пары отправятся на окружные соревнования, на которых будут представлять свои подразделения.
11 марта 2020, 07:44
Реклама
Участники конкурса «Верный друг» преодолели полосу препятствий на соревнованиях в Уссурийске
© ТРК "Звезда"

В Уссурийске проходит этап конкурса Международных армейских игр «Верный друг». Их главными участниками стали четвероногие помощники военнослужащих. Эти собаки могут находить мины и бомбы, работать на задержании и выполнять множество других задач, где возможности человека ограничены.

На этом этапе конкурса младший сержант Вера Колесникова уже второй год подряд выступает с кавказской овчаркой Полканом. До этого собака тренировалась с другим кинологом, но дрессировке поддавалась плохо и только в паре с девушкой животное проявило истинный характер.

«Вот со мной начал чувствовать, что я девушка и надо защищать, поэтому уже даже начали осваивать нападение на специальный костюм», - делится кинолог Колесникова.

Еще одна молодая немецкая овчарка по кличке Сандра в армии совсем недавно. В отличии от старших сослуживцев, она пока имеет игривый щенячий нрав и быстро устает от упражнений.

«Конечно служебная собака должна быть строгой, но после ночи в вольере и ласку тоже требует. Ей как и человеку нужно отдыхать», - объясняет военный кинолог Венера Байрамова.

В кинологическом городке мотострелкового полка Уссурийска военные кинологи и их подопечные соревнуются в служебной выучке. Пары на скорость преодолевают высокие стены и барьеры. Кинологическое подразделение должно уметь работать в любых обстоятельствах и с любыми задачами, например поиск взрывчатых веществ или оружия, оборона и наступление.

Заключительный этап конкурса - поиск нарушителя. Четвероногие по запаху определяют где прячется человек и находят фигуранта за 30 секунд. Сейчас в Уссурийске несут службу сразу 16 собак, в основном все овчарки, но есть и сторожевые алабаи.

«Собака предназначена для охраны и обороны военных объектов. В боевых действиях может искать мины, работать на задержании и отрабатывать множество других заданий», - говорит заместитель начальника штаба Дмитрий Темников.

Конкурс «Верный друг» в рамках Армейских международных игр собрал 10 команд, по итогам первого этапа лучшие отправятся на армейские состязания, а после на окружные.

Реклама
Реклама