Лента новостей
Лента новостей
19:55
В работе Telegram в России произошли сбои
19:49
ВЦИОМ: уровень одобрения россиянами деятельности Путина составил 78,5%
19:36
Мужчина ударил ножом в шею ребенка в Сергиевом Посаде
19:25
Видео
Вернувшиеся из украинского плена бойцы прилетели в Москву
18:55
Неизвестный ранил сотрудника ДПС в Нальчике, нападавший ликвидирован
18:51
Физиогномист прокомментировал теорию о деменции у Трампа
18:46
ГД: перерасчет пенсий работающих пенсионеров произведут в августе
18:40
Видео
Белоусов провел совещание по внедрению медицинских технологий в войсках
18:02
Видео
Сотрясение мозга и перелом ключицы нашли у омички, на которую упал балкон
17:25
Видео
Акция протеста с требованием освободить Самвела Карапетяна началась в Ереване
17:20
В Петербурге дерево упало на прохожую из-за урагана
17:13
Видео
Дроны ГрВ «Восток» уничтожили гексакоптеры ВСУ до атаки на мотострелков
16:41
Видео
Суд в Оренбурге арестовал предполагаемого криминального авторитета Заура Шипилова
16:38
Миколог: в городе даже съедобные грибы превращаются в ядовитые «бомбы»
16:12
Улица Алексея Балабанова появится в Екатеринбурге
16:05
Видео
Жительница Омска чудом осталась жива после падения балкона из-за ветра
16:00
Мобилизованным приостановили начисление пеней по налогам и страховке
15:55
Видео
Украинские боевики не смогли укрыться от российского «Суперкама»
Неуживчивые соседи: Москву атаковали брошенные еноты
© Виталий Аньков, РИА Новости

Неуживчивые соседи: Москву атаковали брошенные еноты

Животные содержаться в специальном центре, где их готовят к передаче в зоопарки и экологические организации.
12 марта 2020, 14:21
Реклама
Неуживчивые соседи: Москву атаковали брошенные еноты
© Виталий Аньков, РИА Новости

В центре реабилитации диких животных в Москве отмечают нашествие енотов. Специалисты уже присматривают за десятком животных, большинство из которых сбежали от своих хозяев. Об этом «Звезде» рассказал начальник отдела сохранения биоразнообразия Департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергей Бурмистров.

Зачатую, отмечает эксперт, животные оказываются на улице из-за собственного любопытства. Еноты открывают окна и сбегают. От некоторых зверей люди избавляются сами, добавляет Бурмистров. Держать такое животное дома не каждому под силу. Экологи не ищут енотам новый дом, акцентирует внимание специалист.

«Забрать енотов домой из центра нельзя. Они содержатся в рамках контракта, и мы их не передаем в частные руки, а только в государственные зоопарки или экологические центры. Они спокойно сидят, их кормят, поят, они ни в чем не нуждаются. Проблем с едой у них нет, а социализировать енотов не стоит», - заявил Бурмистров.

Засилье енотов специалисты-экологи объясняют их популярностью. Несколько лет назад в Москве был настоящий бум на этих зверей, поясняет Бурмистров. Их заводили контактные зоопарки и обычные москвичи.

Однако полосатый зверь отличается агрессивностью и сложным характером. Поэтому большинство постояльцев в итоге оказались на улице, где живут в подвалах и на деревьях, как кошки.

По словам Бурмистрова, енот не приспособлен к жизни в дикой природе России и может погибнуть на улице. После реабилитации в центре зверей перераспределят по зоопаркам.

Реклама
Реклама