Лента новостей
Лента новостей
13:21
Кремль: РФ не получала от Украины уведомления о готовности начать переговоры
12:54
Россияне назвали Сергея Безрукова лучшим актером российского кино
12:38
Видео
Пленный боевик рассказал, как он занимался мародерством в Красноармейске
12:10
Набиуллина заявила, что в РФ «перегнули палку» с блокировками карт
12:06
ВС РФ освободили Цегельное в Харьковской области и Нечаевку в Днепропетровской
12:02
Видео
В 5-й бригаде ЮВО сообщили о 233 сбитых коптерах «Баба-яга» с января
11:53
Видео
Метеоролог: снега в Москве на этой неделе не будет
11:27
Видео
Экс-нардеп Украины Килинкаров заявил, что Умерова на родине не ждут
11:22
Видео
Командир штурмгруппы рассказал о стремительном заходе бойцов в Яблоково
11:21
Видео
Президента ОАЭ заинтересовал российский истребитель Су-57
10:44
Видео
Экипаж Ка-52М сжег замаскированную бронетехнику врага в зоне СВО
10:21
Видео
ФСБ задержала двух жительниц Херсонской области по подозрению в шпионаже
10:18
Российский ученый Сергей Масленников умер в командировке в Китае
09:48
Стубб призвал выработать позицию для диалога с Путиным и Россией
09:17
Пушилин сообщил об атаках на Зуевскую и Старобешевскую ТЭС
09:03
Видео
Штурмовики уничтожили около 20 боевиков ВСУ на западной окраине Купянска
08:44
С 2026 года дети не смогут покинуть РФ без загранпаспорта
08:08
В Казахстане при пожаре и обрушении крыши дома погибли 12 человек
Шагнувшие в бессмертие: в России почтили память десантников 6-й роты
© ТРК "Звезда"

Шагнувшие в бессмертие: в России почтили память десантников 6-й роты

Сегодня прошли памятные мероприятия на территории 76-й воздушно-десантной дивизии в Псковской области, куда приехали президент РФ Владимир Путин и министр обороны России Сергей Шойгу.
01 марта 2020, 23:40
Реклама
Шагнувшие в бессмертие: в России почтили память десантников 6-й роты
© ТРК "Звезда"

На этой неделе в России вспоминали подвиг, который по своему героизму и пронзительности навсегда останется в летописи и страны, и армии. 1 марта - ровно 20 лет подвигу псковских десантников, которые в далеком 2000 году вели бой с многократно превосходящими силами террористов, удерживая высоту и не пропуская армию головорезов арабского наемника Хаттаба в Аргунское ущелье.

Сегодня прошли памятные мероприятия на территории 76-й воздушно-десантной дивизии в Псковской области. Туда приехали президент РФ Владимир Путин и министр обороны России Сергей Шойгу. Они возложили цветы к памятнику погибшим воинам 6-й роты, присутствовали на поминальной службе и концерте памяти героев-десантников.

С родными и близкими погибших десантников глава государства встретился отдельно. Путин заверил, что изучил проблемы, с которыми приходится сталкиваться родственникам героев. Например, в некоторых регионах уровень доплат обладателям наград отличается. Решение всех этих вопросов президент взял под личный контроль.

Затем российский лидер и глава Минобороны совершили смотр личного состава 104-го полка 76-й воздушно-десантной дивизии. Военнослужащие прошли парадом по тому самому плацу, по которому когда-то маршировали десантники 6-й роты.

Сейчас в Чечню в окрестности Улус-Керта каждый год приезжают родные и близкие погибших бойцов легендарной 6-й роты. У кавказских хребтов, в районе Аргунского ущелья, установили большой памятный крест.

В феврале 2000 года псковские десантники должны были поставить точку в контртеррористической операции. Чтобы не допустить прорыва отдельных групп террористов из Чечни в Дагестан, по периметру Аргунского ущелья дислоцировали подразделения ВДВ. Одну из господствующих высот должна была занять 6-я рота 104-го полка 76-й псковской дивизии.

На подходе к высоте военнослужащие столкнулись с противником. Завязался неравный бой. Первым от пули снайпера погиб командир роты Сергей Молодов. Командование на себя взял комбат Марк Евтюхин. Тогда никто и предположить не мог, что к высоте 776.0 выйдет группировка в 2500 боевиков.

Целью террористов было перейти перевал, любыми силами уйти в Дагестан и захватить там три населенных пункта. Тогда бы они могли диктовать свои условия. Но захлопнуть капкан не позволила 6-я рота. Против 2500 боевиков встали 90 псковских десантников.

Бой, напоминающий самую настоящую человеческую мясорубку, продолжался 19 часов. Когда у десантников заканчивались патроны, в ход шли ножи и саперные лопатки. Чтобы не смогла работать артиллерия, боевики подошли вплотную. Наступали волнами, не обращая внимания на многочисленные потери.

Комбату Евтюхину Хаттаб и Басаев неоднократно предлагали сдаться. Предлагали за так называемый «зеленый коридор» заплатить 500 тысяч долларов. Но десантники отвечали только выстрелами из автоматов. Марк Евтюхин, уже теряя сознание от ран, вызвал огонь артиллерии на себя.

Из 90 псковских десантников удалось выжить лишь шестерым. За проявленное мужество 22 десантникам было присвоено звание Героя России, из них 21 - посмертно. Орденом Мужества были награждены 68 солдат и офицеров, 63 из них - посмертно. 

Реклама
Реклама