Лента новостей
Лента новостей
03:14
Израиль атаковал 14 населенных пунктов на юге Ливана
02:51
Эпидемиолог рассказала, как уберечься от ОРВИ
02:22
Ирак впервые за 20 лет вывез 2 млн баррелей сырой нефти за пределы Ормуза
01:44
Трамп заявил об отказе Ирана от планов по созданию ядерного оружия
01:19
Axios: в США нашли и выслали еще двух членов делегации Ирана
00:42
Отстыковку Crew Dragon с россиянином на борту от МКС перенесли на 7 октября
00:00
Видео
Космическим войскам России исполнилось 69 лет
23:37
Зеленский пообещал усилить удары по российским НПЗ
23:16
Медведев перечислил ключевые условия для устойчивого мира на Украине
22:45
AP: глава тюремной системы Теннесси уволился после провальной казни
22:11
Племянник Кашпировского назвал истинную причину его смерти
21:40
Знаменитая арка Холей на Гавайях обрушилась в Тихий океан
21:24
Обстрелы ВСУ повредили обеспечивающее работу ЗАЭС оборудование
20:57
Россия крупно обыграла Намибию в товарищеском матче по футболу
20:48
Видео
Бойцы втянули врага в «огневой мешок» на учениях на Юргинском полигоне
20:23
Прощание с Кашпировским состоится 8 октября
19:45
Видео
Киеву предрекли «логистический кошмар» из-за ударов по мостам
19:22
Видео
«Без тыла нет победы»: внучка генерала Хрулева открыла стелу в его честь

Около 100 спасателей ЦВО отработали действия по поиску и спасению космонавтов

В ходе учений специалисты-спасатели отработали извлечение космонавтов из капсулы спускаемого аппарата и оказание им первой медицинской помощи.
13 марта 2020, 08:12
Реклама
Около 100 спасателей ЦВО отработали действия по поиску и спасению космонавтов
© ТРК "Звезда"

В Челябинской области состоялись тренировки поисково-спасательной группы Центрального военного округа. Именно эти специалисты первыми встречают космонавтов, вернувшихся с орбиты.

По замыслу организаторов учений авиационная группа в составе транспортного самолета Ан-26, оснащенного радиолокационной аппаратурой, и многоцелевых вертолетов Ми-8 определила координаты капсулы, в район приземления которой высадилась парашютно-десантная группа.

В ходе занятий спасателям предстояло извлечь космонавта из специальной капсулы, спустить по желобу и отнести на руках в кресло. Переносить вернувшихся с орбиты необходимо бережно, так как тело космонавта ослаблено после длительного пребывания в невесомости.

Проводящие медицинский осмотр специалисты в первую очередь обращают внимание на внешний вид, цвет кожных покровов человека, носогубный треугольник, размер зрачков и, конечно, частоту пульса.

Уже в следующем месяце, в середине апреля, будет производиться посадка космического аппарата в Казахстане, куда также отправятся специалисты поисково-спасательной группы. Поэтому они отработали и другие элементы, такие как десантирование, а также эвакуацию с помощью люльки, когда космонавта поднимают по тросу на зависающий в воздухе вертолет. Судя по тому, что продемонстрировали спасатели, через месяц эвакуация должна пройти успешно.

В прошедших учениях было задействовано около 100 военных спасателей, пять поисково-эвакуационных машин «Синяя птица», самолет Ан-26 и вертолеты Ми-8.

Реклама
Реклама