Лента новостей
Лента новостей
08:48
В Росрыболовстве заявили о снижении оборота браконьерской икры
08:09
Иран заявил о глубоком недоверии к переговорам с США
08:01
Губернатор Бали призвал туристов беречь святость острова
07:16
Mehr: США и Иран не достигли взаимопонимания по двум-трем вопросам
06:51
NI: Украине придется принять пустые гарантии безопасности Запада
06:15
Fars: делегация США искала повод покинуть переговоры
05:49
Не менее 30 человек погибли из-за давки в старинной цитадели Гаити
05:47
Власти Мексики отказываются возвращать на родину 17-летнюю россиянку
05:10
Видео
США и Иран не достигли соглашения на переговорах в Пакистане
05:00
Видео
Пасхальное богослужение прошло в Главном храме Вооруженных Сил России
04:47
Москву и Подмосковье всю неделю ждет теплая погода
04:06
Дмитриев: Европа «дрожит» из-за кризиса в аграрном секторе
04:00
Трамп пригрозил разорвать отношения с Испанией из-за несогласия с США
03:32
Умер сыгравший Бэтмена британский актер Джон Нолан
02:48
В Архангельской области воспитательница шесть лет избивала детей в яслях
02:47
Переговоры США и Ирана продолжатся в воскресенье
02:24
Трамп пригрозил Китаю проблемами в случае отправки ПВО в Иран
01:43
Переговоры США и Ирана застопорились из-за Ормузского пролива

Запрещенная «Смуглянка»: в преддверии 75-летия Победы на Украине пытаются стереть из памяти подвиг советских солдат

Принесшего победу своей стране на международном музыкальном конкурсе в Лондоне 12-летнего украинца затравили в Сети за исполнение знаменитой песни военных лет «Смуглянка».
16 марта 2020, 02:32
Реклама
Запрещенная «Смуглянка»: в преддверии 75-летия Победы на Украине пытаются стереть из памяти подвиг советских солдат
© Danil Shamkin Globallookpress

В то время как в Российской Федерации готовятся к масштабному празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, некоторые жители Украины продолжают отрицать важность подвига советского народа. Страна, потерявшая в войне более восьми миллионов человек, отказывается отмечать День Победы и с маниакальным упорством вычищает из памяти людей все, что связано в героическими усилиями по освобождению мира от немецко-фашистских захватчиков, которые приложили солдаты республик СССР.

Под запретом даже песни военных лет. К примеру, знаменитая «Смуглянка», из-за которой на прошлой неделе на Украине разгорелся новый скандал. 12-летний житель Волынской области Максим Ткачук исполнил данное произведение на небольшом международном музыкальное конкурсе в Лондоне, после чего разразился настоящий скандал.

Мальчик завоевал сразу три награды для Украины, однако вместо того, чтобы гордиться своим соотечественником, националисты устроили ребенку травлю в соцсетях. За то, что он посмел петь на русском, да еще и в советской форме.

Максима воспитывает бабушка в маленьком городке в Волынской области. Родственники школьника недоумевают, как можно устраивать войну ребенку за победу.

Однако против псевдопатриотов в защиту Максима выступили настоящие украинцы. Люди организовали флешмоб, и в тот же день «Смуглянка» звучала по всей стране - от Киева и Одессы до Сумской области.

В поддержку Максима выступил и активный защитник ценностей Майдана и частый гость различных политических ток-шоу как в России, так и на Украине - бывший вице-мэр города Очаков Гордей Белов. Он уверен, что использовать детей в своих политических целях - низко.

«Все эти ультрарадикалы в Украине, все, что они могут сделать, - на ребенка могут наехать. Могут еще зеленкой кого-то полить. А дальше - все. Украина - другая», - заявил Белов.

Подробнее о том, как властное большинство на Украине продолжает заигрывать с радикалами, а оппозиция не оставляет попыток наладить мирный процесс в Донбассе, смотрите в репортаже программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама