Лента новостей
Лента новостей
13:24
Видео
Расчеты БПЛА подловили на ротации врага на Южно-Донецком направлении
13:14
Песков: Россия надеется, что сложный период в отношениях с Баку пройдет
13:01
Видео
Учебный самолет ВВС Бангладеш врезался в здание школы и колледжа
13:00
Видео
Автоэксперт напомнил о правилах езды по «рекам» на дорогах
12:47
Видео
Экономист оценил угрозы США о тарифах в 100% против покупателей нефти РФ
12:24
Минтруд предложил увеличить МРОТ до 27 тысяч рублей в 2026 году
12:22
Российские военнослужащие уничтожили пусковые установки ЗРК Patriot
12:19
ВС РФ нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины
12:04
Видео
Штурмовик: в боях за Попов Яр использовались лазейки по времени суток
11:54
После ЧП на станции в Ростовской области задерживаются более 50 поездов
11:46
Видео
В Псковской области прогремел взрыв в жилом доме, пострадали четверо
11:25
Видео
Сальников назвал заслуженной вторую медаль синхрониста Мальцева
11:13
В Якутии объявили 22 июля днем траура после смертельного ДТП с вахтовиками
11:08
Видео
Мехвод танка рассказал, как дрон ВСУ не смог пробить российскую броню
10:35
Синхронист Мальцев завоевал второе золото ЧМ-2025 в Сингапуре
10:03
Видео
В Рязани задержали передававшего украинской разведке военные сведения
09:52
Дуда упал в море с доски во время серфинга перед журналистами
09:42
Видео
Движение приостановлено на участке Калужско-Рижской линии метро
1300 поправок в Конституцию: в Госдуме обсуждают судьбу России на ближайшие 50 лет
© Bai Xueqi globalookpress

1300 поправок в Конституцию: в Госдуме обсуждают судьбу России на ближайшие 50 лет

Главное предложение прозвучало из уст депутата Валентины Терешковой: снять ограничение количества президентских сроков в законе, что позволит избрать президента РФ Владимира Путина еще раз на пост главы государства.
16 марта 2020, 04:06
Реклама
1300 поправок в Конституцию: в Госдуме обсуждают судьбу России на ближайшие 50 лет
© Bai Xueqi globalookpress

Прошедшая неделя ознаменовалась важнейшим этапом: все предложения по поправкам в основной закон России прошли обсуждение и получили одобрение в Госдуме и Совете Федерации. В итоге на всеобщее голосование будут вынесены предложения закрепить в Конституции положения о  социальных гарантиях, о русском языке, о приоритете российского законодательства над международным правом. Наделение парламента новыми полномочиями, финансовые ограничения для должностных лиц и ограничение количества возможных президентских сроков для одного лица.

Инициативу о снятии ограничений на количество сроков избрания президента внесла депутат и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Таким образом, в случае, если ее предложение найдет положительный отклик у людей, действующий президент Владимир Путин сможет баллотироваться на этот пост вновь, несмотря на прошлые сроки.

Всего в Госдуме обсудили 1300 поправок в Конституцию, которые поступили со всех регионов. За 50 дней напряженной работы отобрали лучшие и буквально «отполировали» формулировки, чтобы не было двойных толкований.

«Когда мы говорим о внесенных изменениях, они не только оправданны, исходя из сегодняшнего дня, потому что противостоят вызовам и укрепляют нашу страну, они закладывают перспективу развития страны, стратегию. Это Конституция не на год и не на два, об этом сказал президент. Это внесенные изменения в основной закон на ближайшие 50 лет», - обратился к депутатам спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Главные поправки - социальные. Только за февраль пришло более 500 предложений. В Конституцию предлагают записать право на доступную медицину, обязательно - индексацию пенсий не реже раза в год, на практике  может быть и чаще, и зарплаты не ниже прожиточного минимума.

Кроме того, в финальную редакцию включили неприкосновенность бывших президентов, повышение роли Госсовета и верхней палаты российского парламента. Защиту исторической правды. Определение брака как союза мужчины и женщины. И дети – важнейший приоритет государственной политики страны.

Даже по проекту конституции понятно - изменения большие.  Текст основного закона, который  будет вынесен на всенародное голосование 22 апреля, вырос в полтора раза по сравнению с оригиналом. Кстати, и сама Государственная дума получит больше полномочий - депутатов наделят правом утверждать кандидатуру премьера и части министров. Именно поэтому первое предложение - распустить парламент, если на всенародном голосовании россияне примут поправки к Конституции.

Высказать свою точку зрения по предложению, которое все депутаты уже называют просто «поправка Терешковой», в Госдуму приехал президент РФ Владимир Путин.

Полтора часа потребовалось депутатам - поправку нужно было обсудить с президентом и проконсультироваться с представителями фракций.

Так как данное предложение касается непосредственно его дальнейшей работы, президент отметил, что в данном вопросе будет полагаться полностью на желание народа Российской Федерации.

 «Глубоко убежден в том, что сильная президентская вертикаль для нашей страны, для России, абсолютно необходима. Прозвучали идеи о том, чтобы внести изменения в Конституцию и продлить срок действующего президента, вашего покорного слуги, сделать это на основании того, что граждане проголосуют - если проголосуют - за предложенную поправку.  Да, в апреле состоится общероссийское голосование. Но в таком случае получится, что полномочия президента продлеваются в результате по факту безальтернативных выборов, а это, на мой взгляд, также неверно, не нужно этого делать. У граждан России на любых выборах, на любых, и на выборах главы государства, альтернатива всегда должна быть. Выборы должны быть открытыми и конкурентными», - заметил Владимир Путин.

Важная оговорка: подтвердить, не будет ли данная поправка противоречить положениям основного закона России, должен будет Конституционный суд. Только если все будет в порядке, пакет изменений в Конституцию дополнят. И только если ее одобрят россияне на общенациональном голосовании, которое назначено на 22 апреля, Путин сможет выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в 2024 году. Таким образом, все зависит от решения народа: чтобы снова стать президентом, нынешнему главе государства фактически дважды нужно будет пройти через процедуру выборов.

Мнениями о том, как можно будет остановить политический хаос, который неизбежно возникнет задолго до передачи власти новому президенту, поделились политологи в репортаже Павла Ремнева в программе «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама