Лента новостей
Лента новостей
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1

Сокровища династии: как в Великобританию попали украшения Романовых

В личной коллекции Виндзоров есть украшения, которые раньше принадлежали династии Романовых.
19 марта 2020, 14:14
Реклама
Сокровища династии: как в Великобританию попали украшения Романовых
© Library and Archives Canada

В феврале 1952 года на престол Великобритании взошла королева Елизавета II. На первом официальном портрете ее голову будет украшать тиара, которую в июле 1917 года вместе с другими ценностями украли из Владимирского дворца в Петрограде. Сделал это британский дипкурьер Альберт Стопфорд. Как украшение попали к королевской семье, в студии программы «Сегодня утром» объяснил ведущий научный сотрудник института Европы РАН Александр Камкин.

«Революционная лихорадка дает уникальные возможности. Не стоит забывать, что собой представлял Петроград в июле 1917 года. Это двоевластие, Корнилов идет на Петроград, июльское выступление большевиков и так далее. И в этой мутной воде было место обычному авантюризму, уголовникам, которые прикрывались политикой. Поэтому то, что человек действовал под прикрытием союзной державы и Временного правительства, давало ему широчайший карт-бланш», - рассказал собеседник «Звезды».

В 1921 году тиару купила королева Мария. Украшение стало ее личным и не входило в число государственных сокровищ британской короны. По наследству в 1952 году тиара перешла к Елизавете II, внучке Марии. Но кроме этого украшения в личной коллекции Виндзоров есть и другие.

Как сокровища убитого русского царя попали в Великобританию? Что скрывается на чердаке замка Балморал? И куда пропало пять с половиной тонн российского золота? «Код доступа» к потерянным сокровищам русских царей смотрите в четверг, 19 марта, в 20.25 на телеканале «Звезда».

Реклама
Реклама