Лента новостей
Лента новостей
05:52
Всего один вопрос: как распознать дипфейк в виде родственника
05:51
Видео
Съемочной группе пришлось скрываться от ударного дрона «Марсианин» в зоне СВО
05:12
В США выросло число заболевших жуткой инфекцией, передающейся половым путем
05:08
Министр обороны Франции заявила, что ей «предельно ясны» намерения России
04:36
Приставы начнут активнее взыскивать просроченные долги с россиян
03:53
В Эквадоре самолет выкатился за пределы ВПП и упал на шоссе
03:29
Больше 100 тысяч рублей: зарплаты слесарей в Москве за год выросли на 21%
03:11
Режим повышенной готовности ввели в Забайкалье из-за угрозы вспышки ящура
02:57
Большинство немцев выразили желание восстановить отношения с РФ
02:45
Названа категория россиян, имеющих право на вторую путевку на лечение
02:09
Прорывался в кабину к пилотам: самолет экстренно сел в Канаде из-за дебошира
02:01
С 15 октября операторы начнут блокировать не маркированные звонки от банков
01:30
В Башкирии стали платить за убитых медведей до 50 тысяч рублей
01:04
Постпред при ОЗХО рассказал о смертях на Западе от украинского химиката
00:47
Первая за 81 год казнь через расстрел в США будет публичной
00:44
Кличко оценил состояние Киева накануне зимы: речь идет о выживании
00:21
Видео
Зреет недовольство: чем для Трампа может обернуться поражение на выборах в США
00:19
Эпидемиолог назвал оптимальные сроки прививки от гриппа

Генпрокуратура утвердила обвинение по делу историка Соколова

Почуев отметил, что особой жестокости, надругательств над телом жертвы следствием не установлено.
19 марта 2020, 23:00
Реклама
Генпрокуратура утвердила обвинение по делу историка Соколова
© Александр Гальперин, РИА Новости

Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу доцента СПбГУ Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. Об этом сообщил «Звезде» адвокат обвиняемого Александр Почуев.

«Прокуратура утвердила фабулу обвинения, которая изначально была выдвинута следствием, а именно это часть первая статьи 105 (убийство), часть первая статьи 222 (незаконное приобретение и хранение оружия) УК России», - прокомментировал он.

По его словам, никаких дополнительных обвинений, которые ранее выдвигались в общественном поле, такие как истязание, похищения человека, сексуальные домогательства, по этим статьям не выдвигалось. Инспекция проверила все эти факты, уточнил адвокат.

«Установлены смягчающие обстоятельства, наличие малолетних детей. Подтверждена его научная значимость для российской и международной науки», - добавил Почуев.

Мотивом преступления, по словам адвоката, является бытовая ссора на почве взаимной ревности: Соколов ревновал свое возлюбленную к друзьям, сама Анастасия ревновала его к детям. Но защита, это оспаривает, подчеркнул он.

Также он отметил массивную работу, которую провело следствие - «14 томов уголовного дела». В ближайшее время прокуратура направит дело в суд. Первое заседание запланировано на  8 апреля.

Девятого ноября доцент-историк Олег Соколов был поднят из реки Мойки, в которой он пытался утопить рюкзак с фрагментами женского тела. В квартире ученого было обнаружено обезглавленное тело девушки - его студентки и соавтора научных работ. Обвиняемого перевезли в Москву 30 ноября прошлого года. Его арест продлен до 9 апреля.  

Реклама
Реклама