Лента новостей
Лента новостей
23:11
Президент Кубы назвал США «палачами» после введения новых санкций
22:37
Аргентину оштрафовали на $321 тыс. по итогам ЧМ по футболу
22:07
Восточный фланг НАТО заплатит за присутствие войск США в Европе
21:40
Косиняк-Камыш: Польша готова закрыть погранпереходы с РФ и Белоруссией
21:24
МИД: позиция Польши по подрыву «СП» может ударить по ее безопасности
20:59
В Минпросвещения поддержали преподавание в школах курса ИИ
20:45
Видео
Черное море на паузе: как удары ВС РФ осложнили Украине вывоз зерна
20:16
Видео
Ракетный крейсер «Варяг» отбил условную атаку на Курилы в ходе учений
19:42
Видео
Маша и бусификация: чем живет Украина после расследований НАБУ
18:48
Пезешкиан призвал закончить конфликт на Ближнем Востоке сейчас
18:34
Видео
Расчет «Мсты-С» сорвал ротацию боевиков ВСУ под Добропольем
18:11
Российских триатлонистов допустили к турнирам с флагом и гимном
18:09
Восточную границу Польши могут усилить ракетными комплексами
17:58
ВС РФ поразили патрульный катер ВМС Украины в порту Черноморск
17:43
Видео
Экипаж Ми-28НМ поразил бронетехнику боевиков в зоне спецоперации
17:38
Самому старому человеку в мире исполнилось 117 лет
17:29
Сара Вагенкнехт призвала возобновить работу «Северного потока»
17:23
Видео
Шведские журналисты случайно сняли кадры бусификации в Киеве

Самое современное оборудование: как готовятся к вспышке коронавируса в военно-медицинской академии Санкт-Петербурга

Клиника оборудована самыми современными аппаратами для искусственной вентиляции легких.
24 марта 2020, 07:27
Реклама
Самое современное оборудование: как готовятся к вспышке коронавируса в военно-медицинской академии Санкт-Петербурга
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Российские врачи, которые накануне прибыли в Италию, чтобы помочь в борьбе с коронавирусом, уже добрались до первых пунктов, где развернут свою работу. Среди них и специалисты Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова из Санкт-Петербурга. Это одна из самых оснащенных инфекционных клиник в стране. Здесь готовы встретить коронавирус во всеоружии. В клинике все продумано - в каждый из боксов ведет отдельный вход, питание и лекарства передаются только через особый передаточный шкаф.

Клиника оборудована самыми современными аппаратами для искусственной вентиляции легких, в том числе и такими, которые легко транспортируются и перевозятся в машине скорой помощи.

Пока все эти боксы пустуют: в военно-медицинскую академию не поступило ни одного военнослужащего с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Но здесь готовы к любому развитию ситуации.

«Мы накопили запасы лекарственных препаратов, противовирусных, масок, защитных комплектов одежды. Накопили определенный запас аппаратов искусственной вентиляции легких и все, что необходимо для лечения пациентов с такой патологией, у нас сегодня есть», - рассказал «Звезде» начальник Военно-Медицинской Академии им. С.М. Кирова Александр Фисун.

На входе у всех измеряют температуру. А в помещениях проводится постоянная санобработка, для этого созданы 5 дезинфекционных бригад.

Новейшая многопрофильная клиника продолжает прием пациентов. Она рассчитана на оказание помощи 55 тысячам военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров. Не останавливается и обучение будущих военных медиков, но карантин повлиял на учебный процесс.

Военно-медицинская академия остается единственным вузом страны, готовящим военных медиков. Но в отличие от гражданских учебных заведений, переход на дистанционное обучение здесь невозможен. Поэтому преподавательскому составу пришлось не только сокращать состав групп, но и расписание: теперь лекции здесь идут с 8 утра до 20:00.

В центре координации медицинского обеспечения организована связь с военными медиками по всей России, ведущие специалисты академии проводят консультации в режиме онлайн. А если это потребуется, здесь всегда готовы к отправке спецбригад в любую точку мира.

Реклама
Реклама