Лента новостей
Лента новостей
15:16
AP: атака США на Венесуэлу длилась 30 минут
15:04
Сальдо: неизвестные пытались попасть на военные объекты после теракта в Хорлах
14:34
Россия потребовала незамедлительно внести ясность в ситуацию с захватом Мадуро
14:11
Видео
Политолог рассказал о возможной измене в военном руководстве Венесуэлы
13:36
Военную операцию США против Венесуэлы назвали прикрытием для задержания Мадуро
13:33
Мадуро находится под стражей в США
13:25
Экс-офицер армии США: удары по Каракасу были тактикой отвлечения
13:20
CBS News: Мадуро захватили бойцы американского элитного подразделения «Дельта»
13:12
МИД России осудил агрессию США против Венесуэлы
12:56
РСТ: организованных туристов из России в Венесуэле по предварительным данным нет
12:28
ВС РФ освободили населенный пункт Бондарное в ДНР
12:25
Трамп: США успешно провели крупномасштабный удар по Венесуэле и Мадуро
12:24
Трамп: Мадуро вместе с женой захвачен и вывезен из страны
11:34
Президент Колумбии заявил, что США ударили по парламенту Венесуэлы
11:10
Кубинский лидер назвал государственным терроризмом удары США по Венесуэле
10:48
МИД Венесуэлы: США атаковали страну, чтобы заполучить ее стратегические ресурсы
10:42
МИД: Венесуэла подверглась военной агрессии со стороны США
10:39
Мадуро подписал указ о введении чрезвычайного положения в Венесуэле

Самое современное оборудование: как готовятся к вспышке коронавируса в военно-медицинской академии Санкт-Петербурга

Клиника оборудована самыми современными аппаратами для искусственной вентиляции легких.
24 марта 2020, 07:27
Реклама
Самое современное оборудование: как готовятся к вспышке коронавируса в военно-медицинской академии Санкт-Петербурга
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Российские врачи, которые накануне прибыли в Италию, чтобы помочь в борьбе с коронавирусом, уже добрались до первых пунктов, где развернут свою работу. Среди них и специалисты Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова из Санкт-Петербурга. Это одна из самых оснащенных инфекционных клиник в стране. Здесь готовы встретить коронавирус во всеоружии. В клинике все продумано - в каждый из боксов ведет отдельный вход, питание и лекарства передаются только через особый передаточный шкаф.

Клиника оборудована самыми современными аппаратами для искусственной вентиляции легких, в том числе и такими, которые легко транспортируются и перевозятся в машине скорой помощи.

Пока все эти боксы пустуют: в военно-медицинскую академию не поступило ни одного военнослужащего с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Но здесь готовы к любому развитию ситуации.

«Мы накопили запасы лекарственных препаратов, противовирусных, масок, защитных комплектов одежды. Накопили определенный запас аппаратов искусственной вентиляции легких и все, что необходимо для лечения пациентов с такой патологией, у нас сегодня есть», - рассказал «Звезде» начальник Военно-Медицинской Академии им. С.М. Кирова Александр Фисун.

На входе у всех измеряют температуру. А в помещениях проводится постоянная санобработка, для этого созданы 5 дезинфекционных бригад.

Новейшая многопрофильная клиника продолжает прием пациентов. Она рассчитана на оказание помощи 55 тысячам военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров. Не останавливается и обучение будущих военных медиков, но карантин повлиял на учебный процесс.

Военно-медицинская академия остается единственным вузом страны, готовящим военных медиков. Но в отличие от гражданских учебных заведений, переход на дистанционное обучение здесь невозможен. Поэтому преподавательскому составу пришлось не только сокращать состав групп, но и расписание: теперь лекции здесь идут с 8 утра до 20:00.

В центре координации медицинского обеспечения организована связь с военными медиками по всей России, ведущие специалисты академии проводят консультации в режиме онлайн. А если это потребуется, здесь всегда готовы к отправке спецбригад в любую точку мира.

Реклама
Реклама