Лента новостей
Лента новостей
03:19
В канцелярии Навроцкого назвали западную часть Украины «Малопольшей»
02:43
WSJ: США предложили разморозить активы Ирана за отказ от контроля над Ормузом
02:38
С 1 июля в России изменилась часть связанных с пенсиями и займами законов
02:16
Трамп: США добились почти всех своих целей на переговорах с Ираном
02:00
Экс-президент Венгрии обвинил Мадьяра в превращении страны в антиутопию
01:42
Трое находятся в тяжелом состоянии после удара боевиков по маршрутке в ЛНР
01:01
NYT: Израиль мог планировать убийство двух иранских чиновников
00:43
Устроивших помолвку на Эмпайр-стейт-билдинг руферов освободили из под стражи
00:28
В Британии призвали запретить мультфильм «Маша и Медведь»
23:47
Мерца обвинили в отправке Киеву «миллиардные подарки» за подрыв Северных потоков
23:34
В Турции задержали популярного комика за оскорбления Эрдогана
22:53
В Турции заявили о необходимости постоянного диалога с Россией
22:17
Видео
Фетисов пожелал Овечкину побить второй «вечный» рекорд Гретцки
21:49
BFMTV: устроивший подрыв украинского олигарха покинул Францию
21:07
Посольство России направило ноту МИД Швеции из-за инцидента с дронами
20:49
Пострадавшие при атаке ВСУ на белорусский автобус находятся в тяжелом состоянии
20:26
Российские дроны уничтожили заправки в Сумах и Харькове
19:37
Овечкин продлил контракт с «Вашингтоном» еще на один сезон

Житель провинции КНР, в которой человек умер от хантавируса, рассказал об обстановке в регионе

Мужчина отметил, что против хантавируса существует вакцина, а невозможность его передачи от человека к человеку сводит риск эпидемии к минимуму.
25 марта 2020, 18:39
Реклама
Житель провинции КНР, в которой человек умер от хантавируса, рассказал об обстановке в регионе
© ТРК "Звезда"

Никакой паники среди жителей Китая из-за возможной вспышки эпидемии хантавируса нет. Об этом «Звезде» рассказал бизнесмен, проживающий в столице провинции Юньнань.

«После проявления этой болезни про нее сразу стали писать во всех СМИ. Но на нас это не оказывает значительного влияния», - рассказал «Звезде» китайский предприниматель Чжан.

С ним солидарен российский профессор, доктор биологических наук Алексей Аграновский, который отметил относительную безопасность хантавируса для окружающих, по сравнению с коронавирусом и обычным гриппом. Дело в том, что новый недуг распространяется через грызунов.

Известны случаи, когда заражение происходило после укуса некоторых видов насекомоядных летучих мышей. Передача заболевания от человека к человеку для этого вида вируса не характерна, но такие случаи встречаются, однако ранее они были зафиксированы лишь в Аргентине и Чили.

«Против этой болезни есть вакцина, а значит, ее можно контролировать. Поэтому никто не озабочен, не испуган - есть варианты контроля за распространением недуга, случись что. Кроме того, эта болезнь не заразна, насколько мы знаем. Поэтому паника исключена, ее нет», - констатирует житель Китая.

Первой жертвой хантавируса стал житель провинции Юньнань в Китае, который умер в автобусе по пути в Шаньдун. Медики незамедлительно блокировали транспортное средство и проверили всех его пассажиров. 

Реклама
Реклама