Лента новостей
Лента новостей
18:22
Пятерых задержанных в Баку сотрудников Sputnik Азербайджан отпустили под подписку о невыезде
18:10
Видео
Опубликованы кадры из освобожденного Мелового
17:58
Видео
Врач раскрыл, как часто россияне заражаются паразитами от комаров
17:51
Видео
«Фон дер Ляйен - пустышка»: эксперт оценил шансы главы ЕК после вотума недоверия
17:19
Видео
«Народный фронт» и военкор «Звезды» передали дроны Балтийскому батальону
17:11
Бывший мэр Манолис Пилавов погиб в результате взрыва в Луганске
16:56
Видео
Агитпоезд Минобороны РФ вернулся в Москву, посетив 75 городов
16:53
Видео
Путин спросил участников форума АСИ, что ему передать Трампу
16:35
Вильфанд: жители Центральной России могут открыть купальный сезон в июле
16:29
Видео
В парке «Патриот» стартовала военно-спортивная игра «Наследники Победы»
16:21
Путин попросил сделать традиционную семью «модным трендом»
16:20
Видео
Путин анонсировал разговор с Трампом
16:15
Киселев признал невозможной дальнейшую работу Sputnik Азербайджан
16:01
Видео
Подлодка «Уфа» вернулась во Владивосток после похода
15:56
РФС дисквалифицировал футболиста Писарского на четыре года из-за ставок
15:50
Армения выразила желание присоединиться к ШОС
15:45
Пострадавшего от рук наркомана в Шереметьево ребенка перевели из реанимации
15:40
Видео
«Единая Россия» и фонд «Наша Правда» передали «Звезде» комплект РЭБ
Социальная безответственность: к чему привело нарушение карантина главным инфекционистом Ставрополья
© ТРК "Звезда"

Социальная безответственность: к чему привело нарушение карантина главным инфекционистом Ставрополья

Ирина Санникова, вернувшись из Испании, не ушла на карантин, а через 10 дней попала в больницу с коронавирусом.
25 марта 2020, 02:54
Реклама
Социальная безответственность: к чему привело нарушение карантина главным инфекционистом Ставрополья
© ТРК "Звезда"

В Ставропольском крае Следственный комитет РФ возбудил дело против Ирины Санниковой - бывшего Главного внештатного инфекциониста региона. Женщина решила не уходить на домашний карантин после возвращения из поездки по Испании в начале марта, после чего у нее диагностировали коронавирус.

При этом с экранов телевизоров еще главный инфекционист региона призывала людей оставаться дома, работать удаленно и минимизировать контакт с людьми. Женщина утверждала, что в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом в мире самоизоляция вынужденная модель поведения для всех. Санникова призывала соотечественников никуда не выезжать, особенно за рубеж. Однако сама, несмотря на рекомендации, улетела в самый разгар эпидемии на три дня в Мадрид.  

«Поехала в Испанию, сказала, что командировка. Но мы думаем, что поехала на отдых. Вернулась, пожила тут 10 дней и к ней приехала скорая», - рассказала Лидия Григорьева.

Ирина Санникова узнала, что заболела коронавирусом уже в палате инфекционной больницы, в которую она попала с двусторонней пневмонией. Скольких людей главный инфекционист Ставрополья по возвращении из Испании - неизвестно. Женщина не проинформировала руководство о своей поездке за границу и продолжила свою обычную жизнедеятельность. Санникова читала лекции в университете, участвовала в конференциях и посещала различные учреждения и ведомства.

Известно, что из круга общения Ирины Санниковой 300 человек сейчас находятся на карантине. Одиннадцать человек госпитализированы и ждут результаты повторных анализов: предварительно у них уже обнаружен короновирус. Так человек, который должен был контролировать предписания Минздрава, сам же их и нарушал.

В связи с таким случаем социальной безответственности в Госдуме предложили  ужесточить наказание за нарушение карантина при коронавирусе. Штраф до 2 миллионов рублей и даже лишение свободы сроком до 7 лет, может грозить нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Реклама
Реклама