Лента новостей
Лента новостей
21:06
Видео
Правнучка ветерана рассказала, как красноармейцы ослепляли немцев
20:08
Из Telegram по требованию РКН удалили более 373 тыc. публикаций и каналов
19:29
Российского блогера задержали в Танзании за плохой отзыв об отеле
18:53
Видео
Группировка «Север» ликвидировала технику ВСУ с помощью FPV-дронов
18:29
Видео
Экономист заявил о возможности возникновения мирового финансового кризиса
18:08
Видео
Расчеты «Мсты-Б» разгромили пункт дислокации ВСУ на правом берегу Днепра
17:52
ЕС начнет вводить контрмеры на пошлины США с 15 апреля
17:18
Москвичам рассказали, когда начнут оседать сугробы
16:44
Видео
Эксперт: падение цен на нефть не катастрофично для России
16:37
Видео
Дроноводы группировки «Север» уничтожили Abrams в Сумской области
16:15
Маск напомнил о близости России и США
15:40
Видео
ВСУ пытались увезти на Украину ценные иконы из храма в Суджанском районе
15:37
СВР: Латвия готовит массовый снос советских мемориалов под видом раскопок
15:34
Видео
На арктической базе Северного флота провели проверку БРК «Бастион»
15:11
РКН предупредил о возможном ограничении работы зарубежных провайдеров хостинга
15:05
Путин разрешил привлекать детей с 14 лет к работе во время каникул
14:59
Путин подписал закон о праве на отпуск для ухода за ранеными бойцами СВО
14:27
Видео
Папе гадость, ребенку радость: страус ущипнул Бориса Джонсона в техасском сафари-парке
Войска РХБ защиты приступили к обработке техники на полигоне Кирилловский в Ленобласти
© Минобороны России

Войска РХБ защиты приступили к обработке техники на полигоне Кирилловский в Ленобласти

Район спецобработки развернут подразделениями общевойсковой армии ЗВО.
26 марта 2020, 18:10
Реклама
Войска РХБ защиты приступили к обработке техники на полигоне Кирилловский в Ленобласти
© Минобороны России

Учения по локализации угроз, связанных с распространением опасных инфекций, в частности коронавируса, стартовали на полигоне Кирилловский в Ленинградской области. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа.

«Подразделениями военной полиции осуществлено блокирование района, медицинским отрядом специального назначения развернут полевой госпиталь для приема зараженных, посты РХБЗ осуществляют забор проб воздуха, воды и грунта для оценки степени заражения», - говорится в сообщении.

Для выполнения поставленных задач на полигоне задействованы военная и специальная техника, включая инженерно-технические передвижные комплексы химической защиты, дегазационный комплект войсковой ДКВ, авторазливочные станции АРС-14КМ, тепловые машины специальной обработки техники ТМС-65У, комплексы лабораторий полевых КЛП-10, инженерная техника и др.

Машина ТМС-65 может проводить специальную обработку (дегазацию, дезинфекцию) газовым или газокапельным способом тяжелой военной техники, оборудования, невысоких зданий и сооружений, а также проводить дезинсекцию районов (участков местности).

Полевая лаборатория КЛП-10 предназначена для проведения качественного и количественного анализа проб воздуха, воды и грунта на наличие токсичных химикатов, радиоактивных веществ, биологически патогенных агентов. Комплекс может использоваться в боевой обстановке, в зоне ликвидации последствий тяжелых техногенных катастроф и стихийных бедствий. При этом экипаж комплекса имеет возможность в течение 10 суток действовать в автономном режиме. Функционал лаборатории позволяет на месте определять химический и радионуклидный состав обнаруженных опасных веществ, устанавливать групповую принадлежность биологических патогенных агентов, экстренно определять карантинные инфекции и оперативно передавать собранную информацию с помощью специальной системы связи. Взятые КЛП-10 пробы, в том числе представляющие опасность, могут без риска храниться и транспортироваться.

Авторазливочная станция АРС-14КМ предназначена для дегазации, дезактивации и дезинфекции вооружения и военной техники, отдельных участков местности и дорог, временного хранения и транспортирования воды и дегазирующих растворов. АРС-14КМ обеспечивает обработку полосы (участка местности) шириной 5 метров и длиной свыше 500 метров при норме расхода 1 л/м.

В Санкт-Петербурге региональный центр управления штаба ЗВО в круглосуточном режиме осуществляет сбор сведений и анализ условной эпидемиологической обстановки в районах практических действий войск.

Реклама
Реклама