Лента новостей
Лента новостей
01:25
Axios: Нетаньяху шокировали слова Трампа о запрете ударов по Ливану
01:03
ФНС: контроль за переводами между физлицами может коснуться 3% населения
00:32
Украинку не пустили в Польшу из-за аномально радиоактивной купюры
00:05
Фицо заявил, что отмена право вето станет началом конца ЕС
23:52
Умер режиссер «Государственной границы» Вячеслав Никифоров
23:12
Зеленский пригрозил Лукашенко, вспомнив события в Венесуэле
22:35
Лавров прибыл на дипломатический форум в Турцию
21:55
Россия и Индия смогут отправлять друг другу до трех тысяч военных
21:22
Bloomberg: судовладельцы с недоверием отнеслись к временному открытию Ормуза
20:44
Видео
Сибирские ученые рассказали о не имеющей аналогов системе для коллайдера NICA
20:07
Трамп заявил, что хочет вывезти иранский уран в США
19:51
CNN: около 20 тысяч моряков и двух тысяч судов застряли в Персидском заливе
19:32
Рублев обыграл Махача и вышел в полуфинал АТР-500 в Барселоне
19:27
Словакия подаст иск в суд ЕС из-за запрета на поставки газа из РФ
19:04
ВЦИОМ: более половины россиян поддержали ДНК-тестирование на отцовство
18:36
Востоковед назвал открытие Ормуза частью пошаговой деэскалации
18:19
Видео
«Ураганы» морпехов сорвали ротацию ВСУ на Добропольском направлении
17:57
Видео
Артиллерия «Востока» лишила противника связи и снизила активность БПЛА

Заложники поневоле: украинские туристы не покидают самолет из-за платной обсервации

Пассажиры отказались проводить обсервацию в киевской гостинице и предложили властям ряд компромиссных решений.
30 марта 2020, 11:01
Реклама
Заложники поневоле: украинские туристы не покидают самолет из-за платной обсервации
© strana.ua

Власти Украины приняли решение отправлять всех прибывших из-за границы граждан на принудительную обсервацию. Первыми это затронуло пассажиров двух рейсов, прилетевших из Дохи.

Они должны были отправиться в отель «Козацкий» в центре Киева. Часть пассажиров согласилась с решением властей, а часть - осталась в самолетах.

«Мы в самолете уже 15-16 часов. Некоторые поехали в отель, потому что у многих дети. Некоторые в возрасте. Уехали не потому, что они согласны, просто устали. Мы летели из Бали и только на пересадке в Дохе узнали решение кабмина о принудительной обсервации. В виде постановления это вышло, когда мы сели в самолет. Никто бы даже на Бали не сел в самолет, если бы нам сказали о принудительной обсервации», - цитирует пассажира Ростислава Русакова портал «Страна.ua».

По его словам, в одном из самолетов остались 30 человек, в другом - 100. При этом нет ни воды, ни еды. Пассажиры попросили переместить их в терминал аэропорта Борисполь, но согласия на это не последовало.

«Мы предложили несколько вариантов компромисса: сесть на домашнюю изоляцию, пусть нас контролируют приложением мобильным, которые отслеживает передвижения на карантине. Есть методики контроля. Мы готовы на любые тесты, без проблем. Все хотят домой», - рассказал Русаков.

Еще одна пассажирка самолета Дарья опубликовала на своей странице в Instagram бумаги об обязательно обсервации, которые пассажирам дали подписать. По ее словам, в прохождении экспресс-тестов на COVID-19 прилетевшим гражданам Украины отказали. Кроме того, условия в гостинице, куда размещают пассажиров, не очень хорошие: цены в меню высокие, из крана льется рыжая вода, а еду ставят под дверь.

Реклама
Реклама