Лента новостей
Лента новостей
00:00
Видео
Космическим войскам исполнилось 68 лет
23:40
Delfi: в Латвии задержали голландского беженца, желавшего перебраться в Россию
23:20
ХАМАС согласился освободить израильских заложников по плану Трампа
22:54
Сенат США отклонил законопроект, позволяющий закончить шатдаун
22:31
В ЦБ составили список фраз, которые часто используют аферисты
21:56
В США 1,3 млн военных США остались без зарплаты из-за шатдауна
21:47
Euroclear призвал ЕК соблюдать международное право в вопросах активов РФ
21:15
Видео
Мантуров с Пасечником посетил промышленные предприятия в ЛНР
20:54
Видео
Пентагон: США ударили по судну наркокартеля у берегов Венесуэлы
20:25
NYT: глава Минфина США накричал на министра экономики Украины на переговорах
20:05
Видео
В усадьбе Останкино спустя 12 лет реставрации открылся Египетский павильон
19:14
Суд отправил миллиардера Сулейманова в СИЗО до 2 декабря
18:43
На 95-м году жизни скончалась народная артистка России Нина Гуляева
18:36
В Союзе художников не оценили большую лопатку у ГЭС-2 в Москве
18:32
Видео
Горемыкин заявил о сохранении традиций в новом корпусе пансиона МО РФ
18:27
В Крыму простились с погибшим от БПЛА главой Совета депутатов Новой Каховки
18:13
Видео
В Нальчике стартовал «Кубок Защитников Отечества» среди ветеранов СКФО
17:54
Видео
Архитектор Литвинов рассказал о связи своего образа с залом «Сириус»
Открытие народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» перенесли на 30 августа
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Открытие народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» перенесли на 30 августа

Ход строительства музейного комплекса проинспектировали губернатор Василий Голубев и командующий Южным военным округом генерал-полковник Александр Дворников.
30 марта 2020, 12:06
Реклама
Открытие народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» перенесли на 30 августа
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Новый военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты»  откроют 30 августа, а не 9 мая, как планировалось ранее. Открытие перенесли на день полного освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

На внутренней экспозиции будут доступны 11 выставочных залов, конференц зал, фондохранилище и открытая интерактивная площадка с макетами и техникой, принимавшей участие в ВОВ. Посетителям покажут и фортификационные сооружения: блиндажи и окопы. 

«Мы, на самом деле, сделаем хорошее дело: сможем увековечить память войнов, тружеников тыла, всех, кто ковал эту победу и вложил в нее очень многое», - добавил губернатор Василий Голубев.

Также комплекс включает часовню, мемориал войну, стелу «Журавли» и открытый амфитеатр. В главном музее покажут экспозицию, посвященную быту предвоенного Таганрога и укладу в Германии, экспозицию о ходе войны с личными вещами войнов и оружием, которое собрали в местах боев. 

В отдельном здании военно-выставочного центра откроют виртуальную лабораторию, где надев шлем VR, можно будет ощутить себя механиком, наводчиком или командиром танка Т-34, или пилотом штурмовика Ил-2, и поучаствовать в бою. Общая площадь экспозиции составит около 20 Га. Строительство завершено на более чем 95%.

В день открытия военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» проведут международный военно-технический форум «Армия-2020». В ЮВО откроют филиал парка «Патриот» и предоставят современную военную технику.

«Мы приложим все силы, чтобы экспозиция была дополнена современной техникой и вооружением, которые будем выставлять ко дню открытия музейного комплекса», - рассказал журналистам командующий ЮВО Александр Дворников.

Музейный комплекс возвели рядом с существовавшим с 1980 года Мемориалом Славы, посвященном прорыву немецкого «Миус-фронта» и освобождению Таганрога. Итоговая стоимость проекта составит 1,2 миллиарда рублей. 

Реклама
Реклама