Лента новостей
Лента новостей
02:01
Трамп: если бы мы с Путиным не понимали друг друга, США были бы в опасности
01:52
Bloomberg: Трамп позвонил Виктору Орбану
01:29
Минобороны РФ: за три часа силы ПВО сбили 23 украинских дрона
00:49
Сийярто: работа нефтепровода «Дружба» восстановлена после атаки ВСУ
00:42
Bloomberg: около десяти государств готовы отправить войска на Украину
00:20
Видео
В Петербурге провели уникальную операцию пациентке из США с опухолью глаза
23:44
Собянин озвучил план строительства новой линии метро до центра «Сколково»
23:20
Президент Ирана прилетел в Белоруссию с официальным визитом
23:19
Видео
Россиянка оказалась «запертой» в горах Тянь-Шаня без связи и помощи
22:49
Guardian: на встрече в Белом доме произошел напряженный момент
22:01
Белый дом увидел «свет в конце туннеля» по украинскому урегулированию
21:30
Мединский напомнил Стуббу, что финны обстреливали Ленинград в 1941 году
21:01
В Белом доме исключили отправку американских военных на Украину
20:37
Видео
В РВИО объяснили, в чем схожесть Финляндии XX века и современной Украины
20:03
Видео
В РСМД оценили шансы проведения встречи Путина и Зеленского в Москве
19:47
Захарова заявила, что Киев отказывается забрать живых пленных украинцев
19:10
Число пострадавших при взрыве на заводе под Рязанью достигло 139
18:53
Видео
Эксперт назвал протесты в Сербии результатом незакрытого гештальта ЕС
Экономисты предложили раздать деньги россиянам просто так
© Nikolay Gyngazov, Global Look Press

Экономисты предложили раздать деньги россиянам просто так

Оригинальный метод восстановления экономики после эпидемии коронавируса предложила группа отечественных финансовых специалистов.
14 апреля 2020, 15:24
Реклама
Экономисты предложили раздать деньги россиянам просто так
© Nikolay Gyngazov, Global Look Press

Отечественные эксперты в области финансов, среди которых - бывший заместитель председателя Центробанка Сергей Алексашенко, профессор экономики парижской Sciences Po Сергей Гуриев и профессор ВШЭ Константин Сонин, - изобрели радикальный способ подъема российской экономики по окончании эпидемии коронавируса.

Метод заключается в том, что правительство должно начать раздавать деньги населению просто так.

Эксперты призывают в разы увеличить вливания в экономику. Консервативный способ, согласно их расчетам, заключается в объеме поддержки населения до 4-6% ВВП, радикальный - 8-10% ВВП.

Радикальный метод, по замыслу экономистов, также предполагает раздачу населению деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Так, по мнению Гуриева, взрослому населению можно было бы выдавать по 20 тысяч рублей каждый месяц на период карантина, а также компенсировать оплату ЖКХ и увеличить пенсию. Его коллега Сонин предполагает, что россиянам хватило бы и по десять тысяч рублей в месяц до осени. Об этом говорится в докладе «Коронакризис-2020», который обнародовал фонд «Либеральная миссия».

Впрочем, специалисты финансов признают, что одними средствами ФНБ россиянам правительство бы не помогло. Поэтому они предлагают также запустить в российской экономике программу количественного смягчения - то есть осуществить эмиссию рублей с помощью приобретения Центробанком облигаций правительства. Как оценивает издание The Bell, экономисты предлагают фактически запустить «печатный станок».

Реклама
Реклама