Лента новостей
Лента новостей
08:21
Видео
Трутнев назвал работу центра «ВОИН» важнейшей для будущего страны
07:56
Politico: законопроект о санкциях против РФ не вызвал энтузиазма в США
07:36
В МИД РФ потребовали от Швеции пресечь провокации с дронами
07:21
Навроцкий заявил, что Польша ждет репараций от ФРГ для укрепления армии
06:56
Видео
Штурмовики «Востока» взяли опорник ВСУ на пути к Орехову
06:32
Белоусов рассказал об уникальной образовательной среде в МО РФ
05:52
Видео
В Москве встретили дзюдоистов-триумфаторов турнира Большого шлема в Лозанне
05:17
Видео
«Улица Дальнего Востока» представила достижения регионов на ВЭФ
05:00
Видео
Добровольцы «Барс-Курск» уничтожили вражеский дрон в Курском приграничье
04:42
Великобритания вдвое увеличила штрафы за обход антироссийских санкций
04:20
Размер госдолга Украины на каждого жителя составил 6,7 тысяч долларов
03:47
Танкер атаковали тремя неизвестными снарядами у побережья Омана
03:15
Силуанов назвал новые точки роста российской экономики
02:57
NYT: почти миллиард долларов «темных денег» вложены в выборы в США
02:30
Алтайский заповедник закрыл туристические маршруты из-за нападения медведей
01:56
Министр армии США Дрисколл подал в отставку
01:29
Цена газа в Европе достигла максимума с конца 2022 года
00:45
Маск выступил против использования ВСУ Starlink для ударов вглубь России

Минздрав предупредил об увеличении радиуса заражения коронавирусом

По словам главного внештатного эпидемиолога Минздрава России, расстояние, с которого можно подхватить инфекцию, увеличилось до четырех метров.
14 апреля 2020, 16:37
Реклама
Минздрав предупредил об увеличении радиуса заражения коронавирусом
© Xinhua, Globallookpress

Специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний США, проводившие исследования для ВОЗ, обнародовали новые данные, согласно которым коронавирус может распространяться в радиусе четырех метров от заразившегося. Следовательно, расстояние в 1,5 метра больше не является безопасной дистанцией. Об этом заявил главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико.

Рост числа инфицированных COVID-19 специалист объяснил «шашлычными выходными», которые россияне устроили себе две недели назад, нарушив только недавно введенный режим самоизоляции.

Эпидемиолог пояснил, что коронавирус сохраняет свою жизнеспособность в аэрозоле от 30 минут до трех, а на различных предметах - до нескольких дней. То есть вероятность заражения путем  контакта с заболевшим не ниже, чем приобретения инфекции воздушно-капельным путем.

Поскольку цепочку заражения инфекцией проследить очень трудно, считает специалист, тем более в Москве, то эффективность новых ограничений, введенных в столице, станет понятна только через неделю.

Причиной отсутствия позитивной динамики в борьбе с COVID-19 директор Института здравоохранения ВШЭ назвала безответственность некоторых граждан, пренебрегающих соблюдением превентивных мер.

Реклама
Реклама