Лента новостей
Лента новостей
23:48
Трамп заявил, что Ким Чен Ын ответил на его предложение о переговорах
23:09
CNN: ЗРК Patriot на Украине простаивают неделями
22:35
Bloomberg сообщил об ударе по греческому танкеру в Черном море
22:01
Иран пригрозил силой прорвать морскую блокаду США
21:42
В Германии уровень заполненности газохранилищ упал до 49 процентов
21:18
Видео
Мели, мины и пожары: как Европа переживает пятую волну небывалой жары
20:43
Минздрав отметил рост желающих учиться на бюджетных местах в медвузах
20:26
Видео
Реальный опыт с передовой: как в ЦВО готовят новобранцев спецназа
19:55
Видео
«Выходишь и делаешь»: Мельникова рассказала о победе на ЧЕ в Хорватии
19:41
Кушнер и Нетаньяху договорились о необходимости разоружить ХАМАС
19:00
Около 1,2 миллиона родителей получили новую семейную выплату
18:43
Латвия запросила у ЕС 7 млрд евро из-за разрыва связей с Россией
18:30
Видео
Расчет «Торнадо-С» уничтожил командный пункт боевиков под Добропольем
18:20
МО РФ сообщило о поражении двух сухогрузов в украинских портах
18:08
Российские войска поразили портовую инфраструктуру Николаева и Одессы
18:00
Посольство России назвало Лондон соучастником терактов Киева
17:53
ВС РФ сожгли площадку трансформаторов в Сумской области
17:49
Ушел из жизни первый сенатор от Севастополя и поэт-песенник Андрей Соболев

Историк назвал «целесообразным» решение о переносе даты окончания Второй мировой войны

Сегодня депутаты Госдумы приняли законопроект, согласно которому день окончания Второй мировой войны переносится со 2 на 3 сентября.
14 апреля 2020, 22:21
Реклама
Историк назвал «целесообразным» решение о переносе даты окончания Второй мировой войны
© Victor Lisitsyn Global Look Press

Военный специалист и историк Александр Широкорад солидарен с решением депутатов Госдумы, что датой окончания Второй мировой войны следует считать не 2, а 3 сентября. Соответствующий законопроект парламентарии приняли сегодня на втором и третьем чтениях.

По словам историка, данное решение является нормальным и целесообразным, поскольку не противоречит исторической правде.

«Перенос даты на один день, тем более даты окончания Второй мировой войны, принципиально не играет важной роли. Поскольку у нас эту дату отмечали 3 сентября. Я солидарен с решением депутатов Госдумы. Их понять можно», - заявил военный специалист в комментарии «360».

Теперь день окончания Второй мировой войны будет перенесен со 2 сентября, когда в стране отмечался День воинской славы, на 3 сентября. 
Историк пояснил, что разные страны дают свою трактовку событиям окончания войн. Так, например, капитуляция Японии в Юго-Восточной Азии затянулась до конца 1946 года, рассказал Широкорад, так что данный перенос не принципиален.

Как поясняется на сайте Госдумы, дата окончания войны перенесена в целях укрепления исторических основ и патриотических традиций, сохранения исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне и увековечения достойной памяти погибших при защите Отечества.

Дата перенесена на основании указа президиума Верховного Совета СССР, где 3 сентября официально объявлено праздником победы над Японией.

Реклама
Реклама