Лента новостей
Лента новостей
12:49
Европа в марте установила абсолютный рекорд импорта СПГ
12:38
Видео
Политолог счел антинатовские высказывания Трампа шантажом Европы
12:20
ВС РФ поразили цеха производства беспилотников дальнего действия врага
12:10
The Times: проводники на Эвересте травят туристов, чтобы «спасать» за деньги
11:57
Бастрыкин рассказал, какие пытки ВСУ применяют в своих тюрьмах
11:45
Видео
FPV-дроны центра «Рубикон» уничтожили бронетехнику и элементы связи ВСУ
11:40
Дроны попытались атаковать компрессорную станцию «Турецкого потока»
11:28
Видео
Оперштаб заявил, что мелкие частицы мазута на пляжах Анапы безопасны
10:52
В Роскачестве объяснили правила возврата в аптеку купленных лекарств
10:51
Видео
Пленный солдат ВСУ выдал «минные тропы» при взятии Бойково
10:30
Гаттузо уволят после невыхода сборной Италии на ЧМ по футболу
10:24
Одессит отбился от сотрудников ТЦК стальной цепью
09:51
Власти Ирана опровергли сообщения о переговорах с США
09:40
El Pais: Трамп выглядел усталым, обращаясь к нации
09:25
В Европе готовятся к параличу НАТО и его скорому развалу
08:54
В МВД опровергли слухи о проверках телефонов граждан на наличие VPN
08:26
На летящем к Луне корабле Orion пропала связь и сломался туалет
07:47
Видео
Операторы FPV-дронов «Севера» сорвали ротацию ВСУ в Сумской области

Роспотребнадзор опроверг миф о пользе лимонов и чеснока в профилактике COVID-19

Данные продукты обладают противомикробными свойствами, укрепляют иммунитет, но подтвержденных данных их использования как средства профилактики заражения коронавирусом нет.
14 апреля 2020, 05:28
Реклама
Роспотребнадзор опроверг миф о пользе лимонов и чеснока в профилактике COVID-19
© pixabay.com

Лимоны, мед и чеснок укрепляют иммунитет, являются полезными для здоровья продуктами, обладающие определенные противомикробными свойствами, но существенной роли в профилактике коронавируса они не играют, сообщили в Роспотребнадзоре.

«Тем не менее, в ходе текущей вспышки не было получено никаких подтверждений эффективности употребления чеснока как средства профилактики заражения новым коронавирусом», - сказано в сообщении, размещенном на сайте ведомства. 

Чтобы обезопасить себя от заражения инфекцией, необходимо соблюдать социальную дистанцию в полтора метра, тщательно мыть руки, дезинфицировать поверхности, экран смартфона, напомнили в Роспотребнадзоре.

В пользе чеснока, лимона и имбиря усомнился и глава Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, народные средства не идут ни в какое сравнение по эффективности с противовирусными препаратами.  

Ранее в Сети появилась информация, что в профилактике коронавируса помогают такие продукты как чеснок, лимон, имбирь, ананас, манго, апельсины, лук. Из-за этого данные продукты взлетели в цене или вовсе исчезли с прилавков магазинов во многих регионах страны.

Реклама
Реклама