Лента новостей
Лента новостей
01:00
Орбан обвинил Зеленского в попытках заставить Венгрию отказаться от газа из РФ
00:39
Мать арестованного в Баку россиянина рассказала об условиях содержания в СИЗО
00:33
Словакия заблокировала очередные санкции ЕС против России
00:18
На трассе М-4 «Дон» после крупного ДТП загорелись семь машин
00:05
Видео
Напавший на ребенка в Сергиевом Посаде грозился всех убить
23:55
За три часа над Россией сбили 42 украинских беспилотника
23:41
Минздрав: состояние раненого в Нальчике полицейского стабильно тяжелое
23:33
Правительство включило бананы в перечень сельхозпродукции России
22:57
В Великобритании появился новый штамм COVID-19 «стратус»
22:54
Глава «Тайгана» Зубков продолжит общаться со львами после нападения
22:28
Видео
В Пакистане домашний лев сбежал от хозяина и напал на прохожих
22:27
Видео
Переход в никуда: под Ростовом на пустынной дороге установили 22 «зебры»
21:50
Умер автор музыки для «Секретных материалов»
21:34
Уголовное дело возбуждено после нападения на полицейского в Нальчике
21:28
Южная Корея планирует отправить в Россию спецпосланника
21:15
Над Россией за два часа сбили пять украинских беспилотников
21:00
Нидерланды лишили гражданства нобелевского лауреата из России
20:51
УЕФА оштрафовал английский «Челси» на 31 млн евро за нарушение правил

«Будьте здоровы»: как не заразиться COVID-19, если на вас чихнули на улице

Телеканал «Звезда» в новой рубрике «Советы врача» расскажет о том, какие действия стоит предпринять, если на вас чихнули на улице во время эпидемии коронавируса.
Реклама
«Будьте здоровы»: как не заразиться COVID-19, если на вас чихнули на улице
© ТРК "Звезда"

Во время распространения коронавирусной инфекции никто не хочет оказаться в числе зараженных. Один из частых вопросов, которые в этой связи задают люди врачам: что делать, если на тебя чихнули на улице?

«Звезда» попросила врача высшей категории, отоларинголога Владимира Зайцева рассказать в рамках новой рубрики «Советы от врача», как действовать в таком случае.

«Конечно, бросаться в драку однозначно не стоит. Стоит прийти домой, обработать лицо - вымыть с мылом. Это мыло не должно быть хозяйственное, это мыло должно быть обычное», - объяснил он.

После этого специалист рекомендовал закапать в нос антисептик на водной основе, ни в коем случае не заменяя его спиртовым, и «принять хорошую дозу аскорутина».

Также врач посоветовал использовать поливитамины и противовирусные препараты. Причем делать это можно уже сейчас, в момент профилактики.

«Но бояться того, что человек на вас случайно кашлянул и вы тут же заболели коронавирусной инфекцией, - нет, вряд ли это произойдет. Все-таки если мы посмотрим на статистику наших городов, то только в Москве (на втором месте Подмосковье) риск коронавирусной инфекции достаточно высокий», - заметил Зайцев.

Однако, по словам врача, какими бы ни были шансы на заражение коронавирусом, следует соблюдать режим самоизоляции и обезопасить себя. Тем более, что реальный уровень опасности пополнить статистику случаев инфицирования коронавирусом может быть не столь очевиден. По последним данным, представленным Роспотребнадзором, приблизительно 30-50% больных переносят инфекцию бессимптомно

«Будьте дома, берегите себя, не волнуйтесь и выходите из дома только в случае острой необходимости», - высказался Зайцев.

В заключение специалист отметил, что в России наконец наступил пик эпидемии COVID-19 и в ближайшее время ожидается, что она пойдет на спад и мы будем наблюдать уменьшение числа заражений новым заболеванием и летальных исходов. 

В настоящий момент в нашей стране выявлено 24 490 случаев заражения коронавирусом. Из общего числа инфицированных 198 пациентов умерли, 1 986 успешно излечились от инфекции. За последние сутки на территории РФ зарегистрировали еще 3 388 заболевших. COVID-19 распространился во всех регионах страны, кроме Алтайского края.

Реклама
Реклама