Лента новостей
Лента новостей
08:32
Южная Корея импортировала в апреле из России крабов на 41,3 млн долларов
08:01
Юрист перечислил права студентов при сдаче госэкзамена
07:51
Туристка попалась на провозе запрещенного коралла в Новосибирске
07:40
Ночью над регионами РФ сбили 50 украинских дронов
07:32
Галузин: Москва не получала от Киева сигналов о готовности к переговорам
07:23
Видео
Расчет «Гиацинта-К» прикрыл штурмовиков на Запорожском направлении
06:52
Удары Израиля уничтожили исторические оливковые рощи на юге Ливана
06:44
Россиянам напомнили о компенсациях по вкладам до 1991 года
06:26
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов для борьбы с Эболой
05:52
Видео
Балтийский флот отмечает 323-ю годовщину со дня основания
05:30
Гериатр Минздрава: 39-летних можно считать молодежью
05:10
Три человека пропали без вести из-за землетрясения в Китае
05:00
Видео
Расчет «Града» уничтожил опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
04:14
КСИР готовится уничтожить все базы США на юге Персидского залива
03:30
Политолог рассказал, кто может заменить Стармера на посту премьер-министра
02:39
Решетников: к концу года ожидается понижение инфляции до 5,2%
01:58
Трамп опубликовал картинку, где он идет рядом с инопланетянином
01:16
Видео
В Китае показали разрушения после землетрясения магнитудой 5,2

В сносе памятника Коневу в Праге обнаружен американский след

В СК передан список ответственных за демонтаж монумента.
Реклама
В сносе памятника Коневу в Праге обнаружен американский след
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Российское посольство в США выясняет роль американской компании в сносе памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Праге. Посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов считает, что в демонтаже монумента могла быть замешана фирма Squire Patton Boggs.

Дипломаты из РФ обратились за разъяснениями в офис компании, но ответа пока так и не получили. По словам Антонова, Squire Patton Boggs могла принимать непосредственное участие в кампании по ликвидации мемориала.

Помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский передал в Следственный комитет России список лиц, причастных к сносу монумента. Перечень имен был передан в рамках расследования уголовного дела, возбужденного СК по факту демонтажа монумента.

Напомним, что памятник советскому маршалу  Ивану Коневу снесен 3 апреля в округе Прага-6. В России назвали этот акт вандализмом. Президент Чехии Милош Земан назвал глупостью демонтаж архитектурной композиции. Он напомнил, что под командованием Конева освободили от нацистов не только Прагу, но и концлагерь Освенцим.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу обратился к чешскому коллеге Любомиру Метнару с просьбой о передаче России памятника. Глава российского военного ведомства заявил о готовности оплатить возможные финансовые затраты на транспортировку монумента.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что действия чешских властей противоречат договору между Россией и Чехией, в котором прописаны обязательства по обеспечению сохранности воинских памятников.

Реклама
Реклама