Лента новостей
Лента новостей
19:26
Почти час длился телефонный разговор Путина и Трампа
19:22
Путин и Трамп обстоятельно обсудили ситуацию вокруг Ирана
19:18
Ушаков: Путин сообщил Трампу о готовности продолжить переговоры с Киевом
19:17
Ушаков заявил, что Путин и Трамп не обсуждали возможную личную встречу
19:11
Видео
Силовики в Баку отказались говорить по-русски с адвокатами задержанных
18:45
Российский консул рассказал о встрече с задержанными в Баку журналистами
18:42
Видео
«Герани» разнесли склад боеприпасов ВСУ под Краматорском
18:22
Пятерых задержанных в Баку сотрудников Sputnik Азербайджан отпустили под подписку о невыезде
18:10
Видео
Опубликованы кадры из освобожденного Мелового
17:58
Видео
Врач раскрыл, как часто россияне заражаются паразитами от комаров
17:51
Видео
«Фон дер Ляйен - пустышка»: эксперт оценил шансы главы ЕК после вотума недоверия
17:19
Видео
«Народный фронт» и военкор «Звезды» передали дроны Балтийскому батальону
17:11
Бывший мэр Манолис Пилавов погиб в результате взрыва в Луганске
16:56
Видео
Агитпоезд Минобороны РФ вернулся в Москву, посетив 75 городов
16:53
Видео
Путин спросил участников форума АСИ, что ему передать Трампу
16:35
Вильфанд: жители Центральной России могут открыть купальный сезон в июле
16:29
Видео
В парке «Патриот» стартовала военно-спортивная игра «Наследники Победы»
16:21
Видео
Путин попросил сделать традиционную семью «модным трендом»
Минэнерго спрогнозировало сокращение энергопотребления на фоне COVID-19
© pixabay.com

Минэнерго спрогнозировало сокращение энергопотребления на фоне COVID-19

В ведомстве были разработаны три сценария в зависимости от продолжительности влияния коронавируса и ограничительных мер.
15 апреля 2020, 05:08
Реклама
Минэнерго спрогнозировало сокращение энергопотребления на фоне COVID-19
© pixabay.com

Минэнерго РФ разработало три сценария с разной продолжительностью влияния коронавируса и действия ограничительных мер, а значит и периода существенного сокращения потребления электроэнергии: оптимистичный, пессимистичный и шоковый. Об этом заявил  замглавы Минэнерго РФ Евгений Грабчак.

«Если ситуация будет развиваться по оптимистичному сценарию, то сектор, по нашей оценке, справится и существенных денежных вливаний в отрасль не потребуется. В пессимистичном же сценарии возможны развилки, вплоть до необходимости привлечения дополнительных бюджетных инвестиций», - сказал Грабчак.

По оптимистичному сценарию, при условии, что ситуация с распространением инфекции будет влиять на энергопотребление весь второй квартал, а в третьем начнется его восстановление, снижение составит порядка 3,6% относительно прошлого года. Согласно пессимистичному сценарию, который предполагает продление режима самоизоляции в стране на второй и третий кварталы, потребление может упасть на 8,2%.

При шоковом сценарии, который, по словам Грабчака, является малореалистичным, влияние коронавируса будет продолжаться все три квартала, вплоть до конца года и прогнозируется снижение потребления на 10%.

«В этой ситуации снижение необходимой валовой выручки сектора составит до 15%, снижение уровня оплаты потребителей  - 20%», - уточнил замглавы ведомства в интервью газете «Коммерсант».

Всего в мире выявлено почти 2 миллиона заболевнаий в 185 странах мира. Наибольшее количество зараженных находятся в США ( 608 377), Испании, Италии, Германии и Франции. Россия занимает 15 место по количеству зарегистрированных случаев COVID-19 по данным американского Университет Джонса Хопкинса.

В России, по данным сайта стопкоронавирус.рф, диагностированы 21 102 случая заболевания COVID-19, из них 2774 — за последние сутки. 1694 человека вылечились. В Москве скончалось 106 человек с COVID-19. 

Реклама
Реклама