Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Су-34 поразил личный состав и пункт управления дронами ВСУ
05:00
Президент Южной Кореи поручил расследовать причины провала сборной на ЧМ
04:58
Politico: Ватикан раскритиковал Евросоюз за политику двойных стандартов
04:05
Handelsblatt: вывод войск США из Германии станет ударом для муниципалитетов
03:46
Вучич: Сербия использует опыт Ирана для защиты своих беспилотников
03:07
Кравцов отметил интеллект и силу воли выпускницы, сдавшей ЕГЭ на 500 баллов
02:49
Землетрясение магнитудой 5,2 произошло в китайской провинции Сычуань
02:45
В ЕС планируют дать Киеву новый кредит на сумму 30-45 миллиардов евро
02:01
Иран отменил технические переговоры с США из-за взаимных ударов
01:40
ВС Пакистана нанесли точечные удары на границе с Афганистаном
01:08
Санду: Молдавия решила поднять вопрос Приднестровья на переговорах по Украине
00:49
SZ: Германия и Польша не смогли договориться по поводу выплат жертвам нацистов
00:25
До 1 450 выросло число погибших при землетрясении в Венесуэле
23:47
Путин: Россия ждет приезда представителей администрации США
23:29
Путин: в Анкоридже не было никаких договоренностей
23:14
Путин: в Красном Лимане осталось освободить 149 домов из 11 тысяч
22:49
Путин: Россия не даст Украине шанса остановить продвижение войск РФ
22:29
Путин: средства ПВО есть, вопрос в скорости наращивания поставок

Эксперт оценил опасность заражения радиацией от пожара в Чернобыле

Как отметил профессор Борис Мясоедов, со времени катастрофы на Чернобыльской АЭС прошло уже много времени.
16 апреля 2020, 16:27
Реклама
Эксперт оценил опасность заражения радиацией от пожара в Чернобыле
© MNSKOB, Facebook

Пожар на Украине в районе Чернобыльской АЭС вызывает опасения у местных жителей и специалистов. Насколько это может повысить радиационный фон на территории ЧП, оценил доктор химических наук, профессор Борис Мясоедов.

По словам эксперта, на Украине не предпринимают никаких экстраординарных мер безопасности в связи с крупным возгоранием, поскольку ничего страшного с точки зрения заражения воздуха радиацией в пожаре нет.

«Это происшествие - не первое в районе Чернобыля. Самые страшные  события были во время катастрофы, которая произошла более 20 лет назад. Но с тех пор многое изменилось. Все изотопы имеют свойство распадаться, то есть активность уменьшается. Кроме того, она осталась только на поверхности Земли. Молодая поросль выросла, и другая растительность, включая леса, уже не заражена. Поэтому возник пожар - неизвестно. То ли это был поджог, то ли у очага возгорания - естественное происхождение: перепад температур, например», - прокомментировал эксперт «Звезде».

По словам доктора химических наук, дышать воздухом от пожара и находиться на его территории нежелательно, но страшного в этом ничего нет.

«В последние годы в Чернобыль были организованы группы туристические. И эти поездки пользовались популярностью даже среди западного населения. Там есть специалисты, которые следят за уровнем радиоактивности, то есть в этом ничего трагически страшного нет. Это не взрывается. И там стоят металлические конструкции. Конечно, нужно следить за тем, куда подует ветер. Хотя точных данных об уровне радиации в этом районе у нас нет», - рассказал Борис Мясоедов.

Напомним, пожар на Украине начался 4 апреля недалеко от атомной электростанции в Чернобыле, и разгорается с новой силой. Ликвидировать возгорание до сих пор не удалось, хотя накануне в Киеве объявили о полной победе над огнем.

Реклама
Реклама