Лента новостей
Лента новостей
01:00
Орбан обвинил Зеленского в попытках заставить Венгрию отказаться от газа из РФ
00:39
Мать арестованного в Баку россиянина рассказала об условиях содержания в СИЗО
00:33
Словакия заблокировала очередные санкции ЕС против России
00:18
На трассе М-4 «Дон» после крупного ДТП загорелись семь машин
00:05
Видео
Напавший на ребенка в Сергиевом Посаде грозился всех убить
23:55
За три часа над Россией сбили 42 украинских беспилотника
23:41
Минздрав: состояние раненого в Нальчике полицейского стабильно тяжелое
23:33
Правительство включило бананы в перечень сельхозпродукции России
22:57
В Великобритании появился новый штамм COVID-19 «стратус»
22:54
Глава «Тайгана» Зубков продолжит общаться со львами после нападения
22:28
Видео
В Пакистане домашний лев сбежал от хозяина и напал на прохожих
22:27
Видео
Переход в никуда: под Ростовом на пустынной дороге установили 22 «зебры»
21:50
Умер автор музыки для «Секретных материалов»
21:34
Уголовное дело возбуждено после нападения на полицейского в Нальчике
21:28
Южная Корея планирует отправить в Россию спецпосланника
21:15
Над Россией за два часа сбили пять украинских беспилотников
21:00
Нидерланды лишили гражданства нобелевского лауреата из России
20:51
УЕФА оштрафовал английский «Челси» на 31 млн евро за нарушение правил
Космический двойник: NASA показало похожую на Землю планету
© NASA

Космический двойник: NASA показало похожую на Землю планету

Найденная исследователями планета может быть очень схожа с нашей по размерам и температуре на ее поверхности.
17 апреля 2020, 13:35
Реклама
Космический двойник: NASA показало похожую на Землю планету
© NASA

Ученые из NASA обнаружили планету, похожую на Землю по размерам и исходящим из расчетов температуре. Исследователи предполагают, что эта планета, расположенная на расстоянии 300 световых лет от нашей, потенциально может быть пригодна для жизни.

Специалисты планету, названную Kepler-1649c, когда просматривали старые наблюдения телескопа «Кеплер», которые агентство прекратило в 2018 году. Данное космическое тело находится на такой орбите вращения вокруг звезды своей системы, которая является оптимальной для существования жизненных форм и наличия на его поверхности воды в жидкой форме.

Эта недавно открытая планета лишь в 1,06 раз превышает по размерам Землю. Кроме того, количество звездного света, которое она получает, составляет 75% от количества света, который поступает на Землю от нашего Солнца.

«Этот интригующий далекий мир дает нам еще большую надежду на то, что вторая Земля находится среди звезд, ожидая, когда ее найдут», - отметил помощник администратора Дирекции научных миссий NASA в Вашингтоне Томас Зурбухен.

Художник Даниэль Раттер на иллюстрациях, размещенных на официальном сайте агентства, наглядно продемонстрировал, как могла бы выглядеть экзопланета.

Пока о Kepler-1649c еще многое неизвестно.  Текущие расчеты размера планеты могут иметь достаточно большую погрешность, и ее атмосфера не так хорошо изучена. Тем не менее, исследования в данной области активно ведутся и, возможно, человечество вскоре сможет узнать больше о «двойнике» Земли.

Реклама
Реклама