Лента новостей
Лента новостей
17:37
В Туве две девочки 12 и 13 лет ушли из дома и не вернулись
17:32
Супруга Нетаньяху устроила мужу публичную ссору
17:26
Видео
Командир дивизиона: ВСУ в Константиновке не могут проводить ротации транспортом
17:06
Минздрав Белоруссии рассказал о состоянии пострадавших в Брянской области
16:49
Видео
В Белоруссии указали раскол в обществе целью удара ВСУ по автобусу под Брянском
16:18
Видео
Экипаж Су-34 поднял на воздух украинский склад с беспилотниками
16:16
Каллас анонсировала усиление антироссийских санкций
16:12
СК возбудил дело по факту атаки ВСУ на белорусский автобус в Брянской области
15:56
Видео
Трутнев заявил, что память о Гудкове будет вдохновлять воинов России
15:51
ЦБ не стал устанавливать сроков вывода из оборота карт Visa и Mastercard
15:39
Герой РФ призвал сделать День ветеранов боевых действий памятной датой
15:23
Видео
«Педалируют русофобию»: молдавский депутат - о желании властей разорвать торговлю с РФ
14:56
Видео
Эксперт назвал желающих разместить свое ядерное оружие в Литве
14:36
Видео
МО РФ показало российский флаг в Пискуновке
14:29
Видео
Евкуров поблагодарил родных Михаила Гудкова за воспитание патриота
14:15
Украинскую лапшу признали главным подозреваемым во вспышке сальмонеллеза в ЕС
14:07
Видео
Моисеев подчеркнул, что Гудков никогда не отсиживался в штабе
13:40
Фицо заявил, что Словакия не выделит ни одного евро на военную помощь Киеву

Собянин поздравил москвичей с праздником Пасхи

Мэр столицы подчеркнул, что закрытие храмов не должно препятствовать праздничной радости, «ибо мы празднуем воскресение Того, Кто проходит дверями затворенными».
19 апреля 2020, 03:51
Реклама
Собянин поздравил москвичей с праздником Пасхи
© Komsomolskaya Pravda Global Look Press

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил москвичей с праздником Воскресения Христова и призвал их к сплочению на фоне ситуации с коронавирусом.

«Пасха - торжество жизни, дороже которой ничего нет. Это чувство согревает нас в нынешний сложный период, когда пандемия коронавирусной инфекции испытывает весь мир на прочность», - передает его слова пресс-служба мэра и правительства Москвы. 

Он назвал пандемию коронавируса - тестом на человечность, так как в сложившейся ситуации необходимо оказывать поддержку врачам, пожилым людям и всем, кто пострадал от распространения инфекции.

Собянин еще раз напомнил жителям столицы, что им необходимо воздержаться от посещения храмов в такой долгожданный праздник Он сказал, что ему «грустно» просить об этом, но таковы меры безопасности.

«Закрытые двери храмов не должны стать препятствием для светлой пасхальной радости. Ибо мы празднуем воскресение Того, Кто проходит дверями затворенными», - отметил он.

Ранее к православным христианам с поздравлением в честь Пасхи обратился президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что праздник Воскресения Христова наполняет сердца людей радостью, надеждой и верой во всепобеждающую силу жизни, торжество добра и справедливости.

Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в этом году из-за коронавируса состоялось без прихожан. Традиционный крестный ход в этом году прошел внутри храма Христа Спасителя. Торжественное шествие остановилось перед внутренними вратами храма, и предстоятель приветствовал всех православных традиционным пасхальным возгласом: «Христос воскресе!»

После пасхального богослужения верующие  разговляются  освященными накануне куличами,  творожной пасхой и крашеными яйцами. 

Пасха является важнейшим христианским праздником, она отмечается в честь Воскресения Иисуса Христа. В эту дату проводятся особые богослужения, зажигается пасхальный огонь и проходит трапеза, в православной традиции включающая яйца и куличи.

Реклама
Реклама