Лента новостей
Лента новостей
02:47
В Уганде начались первые испытания экспериментальной вакцины от Эболы
02:39
Путин наградил защитившую детей воспитательницу из Оренбуржья
02:13
ВСУ использовали британские безэкипажные катера для атак в Черном море
02:02
RMF FM: шестерых поляков задержали за похищение и пытки украинца
01:24
Politico: фон дер Ляйен предложила создать стратегические запасы газа в ЕС
01:01
Киевский режим изымает имущество у вступивших в ВС РФ украинцев
00:39
Трамп отменил прямую трансляцию казни Нидала Хасана
00:35
Поезд столкнулся с автобусом у въезда в Евротоннель под Ла-Маншем
00:25
WSJ: США применяли космическое оружие в Венесуэле и Иране
23:59
Трамп заявил о «серьезных проблемах» в своей жизни
23:45
CNN: в США разработают новые планы ударов по энергообъектам Ирана
23:18
Путин присвоил 696-му вертолетному полку наименование «гвардейский»
22:53
Британия пересмотрит сделку с США по спутникам из-за ограничений Starlink
22:42
Новак: цена дизеля для США является предметом коммерческих переговоров
22:25
В США пытаются отстранить Кушнера от дипломатической работы
22:11
Путин поручил внимательно отнестись к постройке нового моста в Петербурге
22:04
Видео
Путин призвал железобетонно защитить пенсионные средства граждан
21:47
Лихачев: Россия должна создать первую АЭС на Луне к середине 2030-х годов

В РФ прокомментировали замалчивание роли Красной армии в освобождении концлагеря Заксенхаузен

22 апреля 1945 года солдаты Красной армии и Войска польского освободили порядка трех тысяч оставшихся в лагере заключенных.
22 апреля 2020, 13:26
Реклама
В РФ прокомментировали замалчивание роли Красной армии в освобождении концлагеря Заксенхаузен
© Paul Zinken, dpa, Globallookpress

Попытки отдельных стран принизить роль Красной армии во Второй мировой войне и вклад СССР в победу над нацизмом лживы и ведут к утрате доверия, говорится в совместном заявлении председателя Российского исторического общества (РИО) Сергея Нарышкина и председателя Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимира Мединского, посвященном 75-летию освобождения концлагеря Заксенхаузен.

В документе уточняется, что европейские элиты продолжают прямо и грубо искажать историю Второй мировой войны. Об этом свидетельствует то, что представители РФ не были приглашены на памятные мероприятия по случаю 75-летия освобождения солдатами Красной армии нацистского концентрационного лагеря Заксенхаузен. Отмечается, что в онлайн-режиме состоялась дискуссия, посвященная трагическим событиям тех лет, однако в докладах спикеров замалчивалась роль СССР в них.

«В многочисленных выступлениях высокопоставленных гостей, за исключением премьер-министра федеральной земли Бранденбург Дитмара Войдке, отсутствовали даже минимальные упоминания о том, что концлагерь Заксенхаузен освобождался именно частями Красной армии», - констатировали Нарышкин и Мединский.

В РВИО и РИО добавили, что высоко ценят усилия европейских ученых, общественных деятелей и лидеров антифашистских организаций, которые сохраняют подлинную историческую память.

Концлагерь Заксенхаузен был освобожден 22 апреля 1945 года солдатами Красной армии и Войска польского. На тот момент там находилось около трех тысяч узников. За все время существования лагеря с 1936 года через его застенки прошли более 200 тысяч человек. Были казнены или умерли от пыток и истощения около 50 тысяч человек. Осенью 1941 года в Заксенхаузене были расстреляны 13 тысяч советских военнопленных.

Реклама
Реклама