Лента новостей
Лента новостей
19:50
В Кремле рассказали о программе Путина на полях ВЭФ
19:04
Песков: встреча Путина и Зеленского возможна только для фиксации договоренностей
18:52
Bloomberg: в администрации Трампа готовится новая волна отставок
18:21
В Грузии предъявили обвинение украинке по делу о смерти блогера Буавы
17:45
ВС РФ поразили транспортно-логистический центр в Киевской области
17:41
От дневников до оплаты кружков: мошенники подготовились к 1 сентября
17:03
Мадуро отправил внукам свои фотографии из тюрьмы
16:34
Видео
Не менее девяти россиян пропали без вести при наводнении в Непале
16:29
Видео
Синоптик Шувалов рассказал об арктическом вторжении и первых заморозках на Урале
15:53
Шесть человек погибли при крушении парома у Северного Кипра
15:39
Кружку с надписью «Армия России» заметили в офисе замглавы АдГ
15:26
Американцы планируют брать отпуска ради выхода GTA VI
15:07
Видео
В Анапе перекрыли трассу из-за масштабного пожара
14:55
Умер бывший министр морского флота СССР Юрий Вольмер
14:36
Австрийский политик Ферлингер заявил об очередной победе Путина над ЕС
14:20
Паром с 279 пассажирами перевернулся у берегов Северного Кипра
14:15
Женщина погибла при ударе украинского дрона по шахте в ЛНР в День шахтера
14:03
Видео
В АТОР назвали причины оттока туристов из Турции и рост интереса к Египту

В РФ прокомментировали замалчивание роли Красной армии в освобождении концлагеря Заксенхаузен

22 апреля 1945 года солдаты Красной армии и Войска польского освободили порядка трех тысяч оставшихся в лагере заключенных.
22 апреля 2020, 13:26
Реклама
В РФ прокомментировали замалчивание роли Красной армии в освобождении концлагеря Заксенхаузен
© Paul Zinken, dpa, Globallookpress

Попытки отдельных стран принизить роль Красной армии во Второй мировой войне и вклад СССР в победу над нацизмом лживы и ведут к утрате доверия, говорится в совместном заявлении председателя Российского исторического общества (РИО) Сергея Нарышкина и председателя Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимира Мединского, посвященном 75-летию освобождения концлагеря Заксенхаузен.

В документе уточняется, что европейские элиты продолжают прямо и грубо искажать историю Второй мировой войны. Об этом свидетельствует то, что представители РФ не были приглашены на памятные мероприятия по случаю 75-летия освобождения солдатами Красной армии нацистского концентрационного лагеря Заксенхаузен. Отмечается, что в онлайн-режиме состоялась дискуссия, посвященная трагическим событиям тех лет, однако в докладах спикеров замалчивалась роль СССР в них.

«В многочисленных выступлениях высокопоставленных гостей, за исключением премьер-министра федеральной земли Бранденбург Дитмара Войдке, отсутствовали даже минимальные упоминания о том, что концлагерь Заксенхаузен освобождался именно частями Красной армии», - констатировали Нарышкин и Мединский.

В РВИО и РИО добавили, что высоко ценят усилия европейских ученых, общественных деятелей и лидеров антифашистских организаций, которые сохраняют подлинную историческую память.

Концлагерь Заксенхаузен был освобожден 22 апреля 1945 года солдатами Красной армии и Войска польского. На тот момент там находилось около трех тысяч узников. За все время существования лагеря с 1936 года через его застенки прошли более 200 тысяч человек. Были казнены или умерли от пыток и истощения около 50 тысяч человек. Осенью 1941 года в Заксенхаузене были расстреляны 13 тысяч советских военнопленных.

Реклама
Реклама