Лента новостей
Лента новостей
23:09
Путин и Трамп обсудили перспективы урегулирования украинского кризиса
23:01
Путин: появление российской нефти на рынке США полезно всей мировой экономике
23:00
У берегов Панамы зафиксировано землетрясение магнитудой восемь баллов
23:00
Россия подтвердила готовность поставлять нефть на рынки США и всего мира
22:44
Дмитриев: сотрудничество России и США в сфере дизеля принесет пользу всему миру
22:12
Видео
Звинчук рассказал, что полиция Черногории считала его с коллегами вербовщиками на СВО
21:58
Минфин США выдал лицензию на поставки российского дизеля
21:53
Трамп заявил, что провел «очень успешный» разговор с Путиным
21:42
Нетаньяху обвинил Нобелевский комитет в «утрате моральных ориентиров»
21:38
Эксперт Воронин назвал мошеннические схемы с маркетплейсами самыми частыми
21:16
NYT: Европа ищет способы ответить на «теневую войну» с Россией
21:12
Чемпион СССР по хоккею Татаринов продает медали, потому что ему негде жить
20:56
Минобороны: повышение предельного возраста службы женщин расширит их соцзащиту
20:43
Задержанный пилот Flydubai признался в желании повторить теракт 11 сентября
20:37
Видео
Трутнев открыл международный турнир по высокоточной стрельбе в Якутии
20:14
Bild: немецкие политики впали в панику после встречи Шредера с Путиным
20:06
Песков заявил об опасности для россиян поездок в страны ЕС
19:51
«Никуда не денется»: Лукашенко пошутил над Пашиняном на саммите СНГ

Радиоактивный пожар: что происходит в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС

Из-за большой захламленности территории, пожарные не могут добраться до некоторых очагов возгорания.
23 апреля 2020, 02:56
Реклама
Радиоактивный пожар: что происходит в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
© Nazar Furyk globallookpress

Открытого огня в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС не наблюдается. Об этом журналистам сообщил глава Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Государственной службы по ЧС Украины Владимир Демчук.

Вместе с тем, по его словам, полностью победить пламя пока не удалось, виной чему большая захламленность территории и другие трудности.

«По данным наземной разведки и спутникового мониторинга, очагов открытого огня нет. Основные усилия сосредоточены в наиболее сложном месте – Рудьки-Буряковка. Из-за большой захламленности лесных массивов наземные силы не могут туда добраться», - цитируют заявление Демчука «Украинские новости».

В настоящее время в районе горения активно применяется инженерная техника, которая пробивает дороги для пожарных машин. За последние сутки было пробито 125 километров подъездных путей, добавил Демчук.
Такими тропами спасатели вынуждены пробираться к кромке огня и заливать ее, не допуская дальнейшего распространения пожара. Отвечая на вопрос о радиационном фоне в районе зоны отчуждения, Демчук отметил, что он находится в пределах фоновых значений и постоянно мониторится.

Крупный лесной пожар в районе Чернобыльской АЭС вспыхнул 4 апреля 2020 года. Пламя быстро распространилось на огромной территории, возникла угроза распространения радиоактивного пепла, запах гари начали чувствовать жители многих украинских городов, включая Киев.

Распространению огня, по словам экспертов, способствует сухая и ветреная погода. Полностью справиться с возгоранием пожарные не могут до сих пор.

Реклама
Реклама