Лента новостей
Лента новостей
22:03
Видео
Саперы обезвредили мины и растяжки в жилом секторе Селидово
21:46
Ушаков заявил, что Путин и Трамп пока не определили сроки личной встречи
21:07
Путин и Трамп договорились созваниваться по мере необходимости
21:00
Ушаков: Путин и Трамп обсудили очередной обмен заключенными между РФ и США
20:36
Трамп назвал очень хорошим разговор с Путиным
20:22
Песков: позиция Трампа нейтральная, он занимается вопросами урегулирования
19:52
Видео
Путин: Россия готова работать с Украиной над меморандумом о мирном договоре
19:45
Видео
Путин: Трамп в разговоре высказал свою позицию по поводу прекращения огня
19:45
Видео
Путин сообщил, что разговор с Трампом продолжался более двух часов
19:22
В Ростовской области ввели режим ЧС из-за весенних заморозков
18:42
Песков сообщил, что разговор Путина и Трампа идет
18:27
Видео
Пленный рассказал, как на обучении инструктор ВСУ сломал ключицу солдату
18:10
Психиатр оценил поведение подозреваемой в убийстве 7-летней девочки в Бердянске
17:52
Комику Нурлану Сабурову предписали покинуть Россию
17:29
Видео
Минобороны показало уничтожение боевиков дронами в Сумской области
17:24
В Сочи вынесли приговор хозяину хаски, напавших на девятилетнего мальчика
16:50
После разговора с Путиным Трамп позвонит Зеленскому
16:27
Видео
Артисты Луганского театра имени Голубовича выступили в ЦДРА
В РАН объяснили слухи об искусственном происхождении коронавируса
© Manfred Bail globallookpress

В РАН объяснили слухи об искусственном происхождении коронавируса

Иммунолог Валерий Черешнев рассказал, что в семействе коронавирусов насчитывает 49 разных вирусов, которые делятся на четыре группы.
23 апреля 2020, 06:55
Реклама
В РАН объяснили слухи об искусственном происхождении коронавируса
© Manfred Bail globallookpress

Иммунолог, академик РАН Валерий Черешнев прокомментировал предположения об искусственном происхождении коронавирусной инфекции, которые появились в последнее время. Ученый объяснил почему до сих пор не установлено точное происхождение вируса в ходе тематического заседания Евразийского научно-исследовательского Института Человека.

Черешнев напомнил, что французский вирусолог Люк Монтанье, получивший Нобелевскую премию за открытие ВИЧ, заявил об искусственной структуре SARS-n-CоV-2 и некоей манипуляции, поскольку в коронавирусе есть «вставка, как у ВИЧ первого типа».

«Это породило множество дискуссий. Так, другие инфекционисты сказали, что вставки от других вирусов - обычное дело. Это говорит только о произошедшей мутации», - объяснил академик РАН.

По словам Черешнева, множество споров возникали и во времена открытия ВИЧ, поскольку было тяжело поверить, что вирус, передающийся через кровь или половым путем, мог появиться в природе. На сегодняшний день путь распространения ВИЧ удалось отследить ученым и больше подобных споров не возникает.

Прежде чем говорить об искусственном происхождении коронавируса нового типа, ставшей причиной пандемии, стоит тогда найти объяснение тому факту, что он присутствует в организме летучей мыши, заявил академик.

Иммунолог рассказал, что в семействе коронавирусов сейчас известны 49 разных вирусов, которые делятся на 4 группы. Две из них опасны для человека, две – для животных. Черешнев напомнил, что за последние 20 лет человечество столкнулось с SARS и MERS - атипичной пневмонией в 2002-2003 годах и ближневосточной лихорадкой в 2015. Академик считает, что появление коронавируса SARS-CoV-2 может говорить о том, что теперь человечество будет чаще переживать эпидемии.

Ранее в Кремле прокомментировали предположения об искусственном происхождении коронавируса нового типа. Дмитрий Песков заявил, что эти утверждения не имеют никаких доказательств, и что мир еще не обладает достаточным количеством информации об этом вирусе.

Реклама
Реклама