Лента новостей
Лента новостей
02:06
Взрыв прогремел в районе базы британских ВВС на Кипре
01:37
Четыре жилых дома получили повреждения в Новороссийске при атаке БПЛА
01:34
Французский авианосец экстренно направился в Средиземное море
01:16
Британия разрешила США использовать свои военные базы на Ближнем Востоке
01:00
Силы ПВО за вечер сбили 57 дронов над регионами России
00:56
Менее 30% американцев одобрили удары Трампа по Ирану
00:46
Страны Персидского залива пригрозили Ирану в случае продолжения ударов
00:23
Трамп: операция против Ирана может занять около месяца
00:08
В АТОР рассказали о выселении туристов из отелей Дубая и Шарджи
23:54
Франция, Германия и Британия пригрозили Ирану военными мерами
23:28
Трамп: Вашингтон ожидает потери в операции против Ирана
22:56
Из Ирана в Азербайджан эвакуированы 35 россиян
22:40
Израиль нанес удары по штабам КСИР и иранской разведки
21:54
Больница с новорожденными пострадала от удара в центре Тегерана
21:39
ОАЭ отозвали своего посла из Тегерана и закрыли посольство
21:26
Tasnim: шесть офицеров ЦРУ США погибли при ракетном ударе Ирана по ОАЭ
20:32
КСИР: США потеряли 560 военных при ударах по их базам
20:16
Россиянам перечислили признаки взлома мессенджера

В РАН объяснили слухи об искусственном происхождении коронавируса

Иммунолог Валерий Черешнев рассказал, что в семействе коронавирусов насчитывает 49 разных вирусов, которые делятся на четыре группы.
23 апреля 2020, 06:55
Реклама
В РАН объяснили слухи об искусственном происхождении коронавируса
© Manfred Bail globallookpress

Иммунолог, академик РАН Валерий Черешнев прокомментировал предположения об искусственном происхождении коронавирусной инфекции, которые появились в последнее время. Ученый объяснил почему до сих пор не установлено точное происхождение вируса в ходе тематического заседания Евразийского научно-исследовательского Института Человека.

Черешнев напомнил, что французский вирусолог Люк Монтанье, получивший Нобелевскую премию за открытие ВИЧ, заявил об искусственной структуре SARS-n-CоV-2 и некоей манипуляции, поскольку в коронавирусе есть «вставка, как у ВИЧ первого типа».

«Это породило множество дискуссий. Так, другие инфекционисты сказали, что вставки от других вирусов - обычное дело. Это говорит только о произошедшей мутации», - объяснил академик РАН.

По словам Черешнева, множество споров возникали и во времена открытия ВИЧ, поскольку было тяжело поверить, что вирус, передающийся через кровь или половым путем, мог появиться в природе. На сегодняшний день путь распространения ВИЧ удалось отследить ученым и больше подобных споров не возникает.

Прежде чем говорить об искусственном происхождении коронавируса нового типа, ставшей причиной пандемии, стоит тогда найти объяснение тому факту, что он присутствует в организме летучей мыши, заявил академик.

Иммунолог рассказал, что в семействе коронавирусов сейчас известны 49 разных вирусов, которые делятся на 4 группы. Две из них опасны для человека, две – для животных. Черешнев напомнил, что за последние 20 лет человечество столкнулось с SARS и MERS - атипичной пневмонией в 2002-2003 годах и ближневосточной лихорадкой в 2015. Академик считает, что появление коронавируса SARS-CoV-2 может говорить о том, что теперь человечество будет чаще переживать эпидемии.

Ранее в Кремле прокомментировали предположения об искусственном происхождении коронавируса нового типа. Дмитрий Песков заявил, что эти утверждения не имеют никаких доказательств, и что мир еще не обладает достаточным количеством информации об этом вирусе.

Реклама
Реклама