Лента новостей
Лента новостей
21:34
Уголовное дело возбуждено после нападения на полицейского в Нальчике
21:28
Южная Корея планирует отправить в Россию спецпосланника
21:15
Над Россией за два часа сбили пять украинских беспилотников
21:00
Нидерланды лишили гражданства нобелевского лауреата из России
20:51
УЕФА оштрафовал английский «Челси» на 31 млн евро за нарушение правил
20:47
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
20:32
Задержан подозреваемый в нападении с ножом на ребенка в Сергиевом Посаде
20:13
Видео
Опубликовано видео нападения на полицейского в Нальчике
20:11
Уголовное дело возбуждено после нападения на ребенка в Сергиевом Посаде
19:55
В работе Telegram в России произошли сбои
19:49
ВЦИОМ: уровень одобрения россиянами деятельности Путина составил 78,5%
19:36
Мужчина ударил ножом в шею ребенка в Сергиевом Посаде
19:25
Видео
Вернувшиеся из украинского плена бойцы прилетели в Москву
18:55
Неизвестный ранил сотрудника ДПС в Нальчике, нападавший ликвидирован
18:51
Физиогномист прокомментировал теорию о деменции у Трампа
18:46
ГД: перерасчет пенсий работающих пенсионеров произведут в августе
18:40
Видео
Белоусов провел совещание по внедрению медицинских технологий в войсках
18:02
Видео
Сотрясение мозга и перелом ключицы нашли у омички, на которую упал балкон
Поиски крайнего: что на самом деле скрывается за обвинениями США в адрес Китая
© Roman Vondrous, CTK, Globallookpress

Поиски крайнего: что на самом деле скрывается за обвинениями США в адрес Китая

Вся кампания США против Китая является целиком и полностью выдуманной и лживой
23 апреля 2020, 13:53
Реклама
Поиски крайнего: что на самом деле скрывается за обвинениями США в адрес Китая
© Roman Vondrous, CTK, Globallookpress

Информационная война США против Пекина набирает обороты. И это несмотря на то, что у Вашингтона сейчас положение не самое лучшее. В США число зараженных коронавирусом достигло 840 476 человек, из них 46 611 умерли. Столь катастрофические последствия пандемии вызывают у американцев массу вопросов, главный из которых - кто виноват?

Политолог Саркис Цатурян считает, что в Белом доме не могут признаться собственному населению в уязвимости американской системы здравоохранения, отсюда и отчаянные попытки Вашингтона найти крайнего.

«Выгодно обвинить Китай во всех смертных грехах, чтобы просто не признаваться своему собственному населению, почему нет нормальной государственной медицины, почему нет системы социального обеспечения», - полагает эксперт.

Месяц назад на ежедневных брифингах для прессы Дональд Трамп начал называть COVID-19 исключительно «китайским вирусом». Уже тогда  многие поняли: именно КНР в итоге станет главной мишенью для обвинений США в мировой пандемии.

В Вашингтоне против Пекина зарегистрировано два судебных иска: общественные организации обвиняют Китай в том, что именно он стал рассадником вируса, поразившего весь мир. Правозащитники из FreedomWatch подали иск в окружной суд Техаса на 6 трлн долларов. А коалиция двух юридических фирм - Berman Law Group и Lucas-Compto - иск в суд Южного округа Флориды на 20 трлн. В обоих случаях основанием является вина китайского государства якобы в сокрытии сведений о начале эпидемии, из-за чего правительство США  не смогло своевременно принять меры. И теперь американские организации и частные лица несут чудовищные убытки.

В Европе от США отставать не хотят. Теперь возможность исков к КНР рассматривают в Берлине и Лондоне.

Однако, как полагает Цатурян, кампания против Китая создана исключительно с меркантильной целью.

«Вся кампания вокруг Китая является целиком и полностью выдуманной, она является лживой. И Европа, и Америка переживают по поводу того, что Китай быстрее восстановит свою экономику после коронавируса, а американцы и европейцы просто опоздают», - считает политолог.

Скорее всего, уже в ближайшее время Китай ожидает парад судебных исков. Но как можно осудить целую страну? Журналисты «Специального репортажа» изучили все вероятные сценарии развития событий. Смотрите новое расследование 23 апреля в 18.15 на телеканале «Звезда».

Реклама
Реклама