Лента новостей
Лента новостей
17:58
Telegraph: Россия нашла уязвимость Украины
17:55
Путин прибыл в Туркмению с рабочим визитом
17:46
Эстонец перелез через ворота КПП и убежал в Россию после отказа в выезде
17:34
Гражданка Белоруссии пострадала при атаке дрона ВСУ в Брянской области
17:05
Фицо счел карикатурную статую Трампа признаком упадка ЕС
17:03
Большинство украинцев поддержали территориальные уступки ради мира
16:31
Reuters: Украина проведет переговоры с США 9 и 10 октября
16:28
В шести российских городах визовые центры Кипра приостановили прием заявлений
16:22
Сайты российских СМИ и десятки сервисов столкнулись с массовым сбоем
16:02
Котяков раскрыл размер маткапитала на второго ребенка в 2027 году
15:58
Котяков: 227 предприятий ввели выплаты в миллион рублей при рождении ребенка
15:54
Советник президента выступила против признания «то что» языковой нормой
15:51
Видео
Аналитик Петрушин: Украина теряет по 40-50 локомотивов в месяц
15:40
Совбез РФ: новый дата-центр в Армении могут использовать спецслужбы Запада
15:33
Свыше 40 различных выплат проиндексируют в будущем году
15:12
Kyodo: российский дипавтомобиль попал в ДТП в центре Токио
15:10
Ежа и шмеля изобразят на новом семействе британских банкнот
15:06
Эстония добивается исключения российской компании из санкционного списка ЕС

Лавров назвал две главные мировые тенденции в условиях пандемии

По словам главы российского МИД, эти процессы назревали несколько десятков лет.
25 апреля 2020, 15:55
Реклама
Лавров назвал две главные мировые тенденции в условиях пандемии
© MFA Russia, via, Globallookpress

В условиях пандемии в мире ускорились и обострились тенденции, накапливавшиеся на протяжении нескольких десятков лет. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам, в мире выросла роль национальных государств, что показывают разногласия в ЕС на тему того, кто будет брать на себя решающую роль и финансовую ответственность.

«В любой части света, где есть интеграционные объединения и где их нет, все-таки национальные государства берут на себя первую роль в том, чтобы самим отвечать за обеспечение безопасности своих граждан», - сказал Лавров.

Министр отметил, что это отражает не только сиюминутную проблему преодоления пандемии, но и показывает определенную усталость от «многосторонней наднациональной бюрократии».

Еще одной тенденций, по словам Лаврова, является разрыв хозяйственных связей в мировой экономике, падение валового внутреннего продукта и шок для экономики как государств, так и в целом. Он уточнил, что происходящее сопровождается ростом конфликтности и дефицита доверия.

«Мне очень хочется надеяться, что в итоге возобладает понимание, что только сообща можно бороться с такими угрозами, которые не знают, не признают и не соблюдают границ между государствами», - добавил глава МИД.

Пандемия COVID-19, которая взяла начало в китайском Ухане, распространилась на все страны и территории мира. Подтверждено более 2,8 млн случаев заболевания, скончались 198 тысяч человек.

Реклама
Реклама