Лента новостей
Лента новостей
14:58
Сборной Аргентины грозят санкции ФИФА из-за баннера после победы над Англией
14:51
Видео
Комбат Рим: ВС РФ обошли три линии обороны врага при штурме Константиновки
14:41
Euroclear снова подал ходатайство о приостановке дела по иску ЦБ
14:25
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду наркотиков
14:19
Euractiv: фон дер Ляйен пряталась в подвале из-за воздушной тревоги в Киеве
14:10
Появилась новая мошенническая схема с «обновлением основного счета» в Центробанке
13:52
VK и МАХ исчезли из Google Play
13:17
Видео
Экс-депутат Рады: все правительство Украины ушло в отставку ради увольнения Федорова
13:14
Видео
Боевик на пикапе уничтожил сам себя, испугавшись российского дрона
12:54
Видео
ВС РФ нанесли удар «Геранью» по промышленному комплексу в Харьковской области
12:45
Кремль назвал главную задачу для нового министра обороны Украины
12:40
Видео
«Зеленая тварь» Зеленский и камера пыток в подвале: RT раскрыл детали личности украинского агента Жиковича
12:27
ВС РФ поразили пункты дислокации наемников и боевиков ВСУ в 147 районах
12:18
Верховная рада назначила Корецкого новым премьер-министром Украины
12:10
Церемония прощания с Юрием Смирновым прошла в Театре на Таганке
11:54
Видео
«Мста-С» разбила пункт управления дронами в интересах группировки «Центр»
11:50
Замкомандующего ВВС Украины ушел с поста в знак протеста против отставки Федорова
11:23
Видео
Эксперт: слова Вучича о целостности Украины связаны с вопросом Косова

Флаг США из простыни и необычные сувениры: сын генерала Бакланова раскрыл детали встречи на Эльбе

Андрей Бакланов рассказал, что переговоры проходили в дружеской атмосфере и без каких-либо сложностей. Встречи были в формате приемов и торжественных обедов.
25 апреля 2020, 23:55
Реклама
Флаг США из простыни и необычные сувениры: сын генерала Бакланова раскрыл детали встречи на Эльбе
© commanders.mil.ru

Во время встречи на реке Эльба, которая произошла 25 апреля 1945 года, настроение у советских и американских военнослужащих было приподнятым: все были очень довольны, что война подходит к концу. Об этом телеканалу «Звезда» рассказал Андрей Бакланов, дипломат и сын героя СССР Г.В. Бакланова.

«Мы победили, наши народы победили, встречи были в формате приемов, торжественных обедов», - заявил Бакланов.

При этом он отметил, что все встречи жестко регулировались протокольной политикой.

«Тех из американцев, кто заходил очень далеко в расположение наших частей, особисты вывозили обратно в расположение американских частей», - подчеркнул Бакланов.

Также сын героя СССР рассказал, что американцам рекомендовали проявлять в общении с советскими военными определенную сдержанность. Однако, убедившись в том, что русские настроены дружественно, военнослужащие США выполнить эти указания не могли.

«Хлопали по плечу, начали обмениваться сувенирами: сначала мелкими, а потом какими-то вещами, связанными с обмундированием, чего нельзя было делать», - отметил дипломат.

Бакланов также рассказал о случайной встрече советских военных с американскими разведчиками, которые оторвались от основного подразделения.

«Им задача не ставилась войти в соприкосновение с нашими войсками, но так получилось, что они увидели наших военных, и у них не было зеленой ракеты, которой нужно было выстрелить, чтобы показать, что это союзники. Наши выстрелили, а вот эти 4 разведчика не смогли. Но уже в это время рассвело, и было видно, поэтому они из имевшихся у них медикаментов смогли на простыни сделать нечто подобное американскому флагу, они его вывесили, и наши поняли, что это американцы», - поделился сын героя СССР.

Один из тех американских разведчиков знал несколько слов на русском языке. После того, как они вывесили флаг, военный стал кричать: «Мы союзники, мы американцы, здравствуйте товарищи». Бакланов Отметил, что «соприкосновение» прошло удачно, и в дальнейшем все проходило по-дружески и без каких-либо сложностей.

В субботу, 25 апреля, Минобороны России рассекретило документы о встрече на Эльбе, а также опубликовало из того периода фотографии советских полководцев.

Реклама
Реклама