Лента новостей
Лента новостей
08:26
На летящем к Луне корабле Orion пропала связь и сломался туалет
07:47
Операторы FPV-дронов «Севера» сорвали ротацию ВСУ в Сумской области
07:03
FT: Трамп пригрозил НАТО прекращением поставок оружия Киеву
06:29
Видео
Вице-спикер Госдумы рассказал об итогах поездки нашей делегации в США
06:05
Politico: США не сократили свое участие в НАТО даже после критики Трампа
05:50
BZ: ЕС переориентирует внимание с Украины на сотрудничество с Россией
05:28
Мошенники начали предлагать «уникальные условия» ипотеки
05:00
Видео
РВСН завершили командно-штабное учение с комплексами «Ярс»
04:56
Трамп публично напомнил, что Макрона бьет жена
04:30
Трамп пообещал «отбросить Иран в каменный век»
03:54
Лукашенко: Белоруссия нарастит армию до 500 тыс. человек в случае войны
03:27
Электрички начнут курсировать между Россией и Белоруссией 2 апреля
03:20
Глава РАН рассказал, когда появятся новые учебники по естественным наукам
02:56
Bloomberg сообщило об ультиматуме Ирану через Вэнса
02:27
Стартовала первая за полвека пилотируемая миссия к Луне
01:57
Дроны ВСУ нанесли удар в районе администрации Энергодара
01:34
Герой России Сысоев пообещал Путину помогать участникам СВО на выборах
00:54
ФБР задержало американца, угрожавшего убить Трампа мечом

Власти Испании со 2 мая разрешат жителям выходить на улицу

По словам главы испанского правительства Педро Санчеса, в ближайшее время соответствующий приказ издаст министерство здравоохранения.
26 апреля 2020, 00:50
Реклама
Власти Испании со 2 мая разрешат жителям выходить на улицу
© Adrià Salido Zarco globallookpress

Власти Испании приступают к постепенной отмене карантина, который был введен в стране из-за пандемии коронавирусной инфекции. Такое заявление в ходе пресс-конференции сделал премьер-министр Педро Санчес. Он оговорился, что граждане в любой момент обязаны будут прислушаться к рекомендациям медиков и неукоснительно исполнить их.

«Если развитие пандемии будет происходить в положительном ключе, как сейчас, то со 2 мая будет разрешено выходить, чтобы заниматься спортом и гулять с людьми, с которыми мы живем. Всегда на условиях, которые определяет руководство медицинских служб», - цитирует РИА Новости заявление премьера.

Санчес добавил, что отмена ограничительных мероприятий будет постепенной, с оценкой ситуации после каждого этапа послаблений. Например, с 27 апреля на улицу смогут выходить дети до 14 лет, но только в сопровождении взрослых. Выйти на свежий воздух можно будет дважды в день и каждый раз на один час, добавил Санчес, порекомендовав гулять рядом с домом.

«Снятие карантина будет развиваться по-разному в различных автономных сообществах – не только в зависимости от уровня распространения вируса в том или ином регионе, но и от возможностей медицинской системы», - заявил Санчес.

Ограничительные меры в Испании - одни из самых жестких в Европе. Жители страны могли выходить из своих домов только за продуктами, в аптеку и для поездки на работу. На дополнительные послабления могли рассчитывать владельцы домашних животных и волонтеры.

Сейчас, по мнению министра здравоохранения страны Сальвадора Ильи, ситуация стабилизировалась, и пик эпидемии пройден. По количеству жертв Испания занимает третье место после США и Италии. С начала пандемии в стране скончались 22 901 человек, в больницах остаются 223 759 человек.

О снятии запрета на предвижение граждан решились и в Чехии, власти которой накануне сообщили об открытии своих границ. Официальная Прага считает, что опасность позади и, соблюдая санитарные меры, граждане могут возвращаться к привычному образу жизни.

Реклама
Реклама