Лента новостей
Лента новостей
15:13
ВКС ударили по складу «Новой Почты», который использовался для нужд ВСУ
15:10
Gallup: 66% украинцев выступают за переговоры с Россией
14:30
Видео
На Амурском судостроительном заводе спустили на воду МРК «Шторм» для ТОФ
14:10
Захарова напомнила о поддержке Дудаева Эстонией после слов о помощи Киеву
13:57
Видео
Танкисты оборудовали резервные позиции, чтобы запутать операторов БПЛА
13:45
Видео
Опубликованы кадры боев за Копани и Украинское в зоне спецоперации
13:23
Видео
Олейник рассказал, чем кончится президентская схватка Зеленского и Залужного
13:01
Видео
Лавров: Россия будет соблюдать международное гуманитарное право, несмотря ни на что
12:30
ВС РФ нанесли удар по цеху производства двигателей для ракет «Нептун»
12:26
Российские войска овладели населенными пунктами Украинское и Копани
12:12
Генсек НАТО пожаловался на недосып из-за России
12:05
Видео
В Госдуме назвали условия для получения больничного самозанятыми
11:41
С 1 июля самозанятые получат право на оплачиваемый больничный
11:40
Видео
Пленный: командование ВСУ не понимало обстановку в Константиновке
11:40
Видео
В ХК «Динамо» высказались о возможном возвращении Овечкина
11:05
Овечкин стал свободным агентом после истечения контракта с «Вашингтоном»
10:56
Видео
Политолог допустил, что ЕС «не заметит» покушения на Ермолаева в Монако
10:35
ВКС РФ нанесли авиаудар по предприятию «Мотор Сич» в Запорожье

Показать истинное лицо: как ситуация в Италии может расколоть Евросоюз

Рано или поздно эпидемия закончится, но осадок останется. Прежде всего от действий - точнее бездействия соседей. И если европейцы однозначно поправятся, то у самого Евросоюза, похоже, шансы на выздоровление не очень высокие. Эпидемия показала, кто есть друг, а кто в лучшем случае - добрый приятель.
Реклама
Показать истинное лицо: как ситуация в Италии может расколоть Евросоюз
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Коронавирус стал для мира не только проблемой медицинской, а чем-то большим, политической и даже морально-нравственной. Примером тому может служить то, как от Италии отвернулась и Европа и США. Как говорил Мартин Лютер Кинг: «Когда все закончится, мы будем помнить не то, как нас обижали наши враги, а то, как молчали наши друзья» - актуальная фраза для Италии. По всей стране флаг Евросоюза меняют на итальянский триколор. Причиной тому стал отказ в помощи Италии в борьбе с коронавирусом, от европейской солидарности не осталось и следа.

Сначала Брюссель отказал Риму в поставках медицинского оборудования, масок, перчаток и пластиковых очков, которые могли хоть как-то замедлить распространение вируса. Затем, намекнули, что и с экономическими последствиями итальянцам также придется справляться самим. Германия, например, заставляет платить проценты по кредитам.
В эти моменты итальянские политики забывают о европейской толерантности и не выбирают выражений.

«Это вовсе не "союз", это гнездо змей и шакалов. Сначала мы победим вирус, а потом подумаем о Европе. И, если нужно, попрощаемся, даже не поблагодарив», - сказал лидер партии «Лига» Маттео Сальвини.

Итальянский журналист Лино Полимени на своей странице в Сети напрямую обращается к мировым лидерам Макрону, Меркель и Трампу. И обвиняет их в том, что бросили Италию момент, когда им так нужна была помощь.

Не бросило в беде Минобороны РФ, которое по договоренности глав двух государств, отправило в Италию 15 военно-транспортных самолетов, груженых медицинским оборудованием и специалистов - вирусологов, эпидемиологов, врачебно-сестринские бригады. 

Бескорыстную помощь с мировой проблемой уже попытались втоптать в грязь - итальянская газета «La Stampa» написала, что поставки абсолютно бесполезны, а помощь Италии не что иное, как пиар ход российского президента.

«Итальянская газета уже отличилась рядом статей с прямой клеветой относительно оказания Россией гуманитарной помощи Италии. На днях в ней была опубликована очередная фальшивка Сославшись на сомнительные источники, издание всенародно объявило о якобы секвестрированном Россией грузе и предоставило полностью неверную информацию», - заявила официальный представить МИД РФ Мария Захарова.

Впрочем, на газетную статью ответил сам президент Ломбардии.

«Это политический вопрос, я отвечу словами поэта Данте: "Они не стоят слов: взгляни - и мимо". Я говорю спасибо россиянам, которые направили нам медиков и других людей, которые могут участвовать в дезинфекции», - заявил президент Ломбардии Аттилио.

Помочь Испании в борьбе с вирусом пыталась и Куба, но премьер-министр страны от предложения отказался, объяснив это боязнью, что его обвинят в симпатии к коммунистам. А это, для испанского премьера, похоже, страшнее любой эпидемии.

«Есть печальное ощущение того, что, как ни странно, очень развитый, очень могучий и благополучный мир оказался настолько подвержен внутренним слабостям, и внутренним политическим и социально-психологическим болезням, что удержаться в устойчивом состоянии он не мог», - отметил председатель совета Фонда международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий.

Другие специалисты также отмечают, что кризис будет только разрастаться, разрушая самосознание западного сообщества как единого целого. Этим воспользуются и ряд стран Европейского союза, которые будут выговаривать более интересные условия своего присутствия в Европейском союзе.

В борьбе с коронавирусом тест на солидарность Евросоюз уже провалил, но пока неизвестно дойдет ли дело до раскола самой Европы.

Реклама
Реклама